Вот и практически построен Ваш дом и каждый, абсолютно каждый сталкивается с проблемой отопления. Какой купить котел, трубы, радиаторы... Приглашая фирму или частных лиц, которым мы слепо доверяем в данном вопросе, мы нередко становимся заложниками элементарной неграмотности, некомпетентности или простого "мошенничества" со стороны исполнителя.

Опустим "человеческий фактор", и первое на что следует обратить свое внимание -это на выбор "правильных" радиаторов. Именно правильных, которые будут РАБОТАТЬ в Вашем доме, а не выполнять функции мебели. Сначала определимся с отапливаемой площадью. Если Ваш дом имеет общую площадь 200 м2, откидываем неотапливаемые кладовки, погреб, веранду и т.п.. Предположим получилось 130м2. И из этого расчета мы должны "раскидать" радиаторы по 1 кВт на каждые 10 м2 + 10-20% для средней полосы России, Украины, Беларуси... Т.е. если у Вас комната 20 м2 , то радиатор должен быть мощностью минимум 2 кВт, но это если в комнате одна стена "смотрит" на улицу и одно окно. Если два окна и две стены холодные, то радиаторы следует устанавливать под каждым из окон и из расчета по 1.5 кВт на каждое из окон. Следовательно, суммарная мощность радиаторов должна быть минимум 13кВт, в идеале 16кВт , и максимум 20 кВт. Конечно, этот расчет произведен с учетом экономии на теплоносители и стоимость самих радиаторов. Некоторые заказчики устанавливают радиаторы ,так сказать " с запасом", но из практики видно - это себя не оправдывает, хотя...

Теперь, какой радиатор лучше? Некоторые склоняются к чугунным( всем нам с детства известным) радиаторам, другие к стальным, алюминиевым, биметаллическим и медно-алюминиевым.

Какому радиатору следует отдать предпочтение? Какой дешевле? Какой долговечней? Какой безопасней? Какой более подходит к интерьеру? И другие немаловажные факторы.

Начнем с чугунного: коррозионная стойкость и срок службы, которые можно занести в "плюсы" чугунных радиаторов. Также чугунные радиаторы толстостенные и "запасают" много тепла, которое достаточно долго отдают, даже после отключения отопления. К "минусам" следует отнести их высокую тепловую инерционность, которая не позволяет оперативно изменить температуру в помещении. Рабочее давление до 8 атм. Также дизайн радиаторов из чугуна, будем говорить: "Оставляет желать лучшего."

Алюминиевые секционные радиаторы: современный дизайн, малая инерционность, небольшой вес, меньшее количество теплоносителя( по сравнению с чугунными).Вот пожалуй, и все "+". К "минусам" следует отнести, что при монтаже алюминиевых радиаторов неизбежно начнется коррозия- из-за того что медный теплообменник(в котле), латунные фитинги ,стальные трубы "делают свое дело". Стальной радиатор можно отнести к недорогому ,довольно эстетическому виду и хорошей теплоотдаче .Это ,пожалуй самый оптимальный вариант для отопления дома с индивидуальным отоплением. Около 25% тепла такие радиаторы вырабатывают излучением, а 75% конвекцией. Рабочее давление до 9 атм. К "минусам" следует отнести коррозию, ненадежность сварочных швов, которые год от года будут терять свою прочность, и абсолютно нежелательно спускать из системы воду.

Биметаллический радиатор - это альтернатива. Высокая теплоотдача, дизайн, небольшой вес, сплав стали и алюминия, что придает данному радиаторы высокие технические характеристики. Рабочее давление до 60 атм. (что в загородном доме не важно). В общем, неплохой выбор.

Медно-алюминиевые радиаторы: малый вес, эстетический вид, не поддаются коррозии, долговечные, очень высокая теплоотдача по сравнению с любым из вышеперечисленных радиаторов,15% тепла отдается излучением, 85% конвекцией. Один "минус" - цена, хотя есть и относительно доступные модели.

Теперь некоторые сравнительные характеристики радиаторов: Чугун-50 Сталь-58 Алюминий-220 Медь-410. И еще: в чугунных радиаторах, (которые мы так хорошо знаем) , в одном ребре находится более трех литров теплоносителя, а в медно-алюминиевом радиаторе на 2 кВт (во всем) около одного литра. У каждого вида радиаторов есть свои сторонники и противники, но как бы там не было конъюнктура рынка расставит свои точки над "і". Ведь каждому свое...