На сегодняшний день для вентиляции небольших помещений, например, городских квартир и офисов в бизнес-центрах, часто устанавливается не только отопительное оборудование, но и климатическое. Как правило, такое оборудование состоит из сети воздухопроводов, которые сводятся к приточной установке. Популярность климатического оборудования во многом объясняется удобством и простотой его эксплуатации: для управления системой достаточно выносного пульта. Если говорить о стандартных конструкциях, то в них предусмотрена пятиуровневая регулировка воздуха. Одним словом, даже зимой вы сможете устанавливать температуру в комнате от плюс пяти до плюс двадцати восьми градусов.

Некоторые производители выпускают модели климатического оборудования, оснащенные специальным таймером. Это позволяет включить систему в строго установленное время. В приточных системах также можно подключить и внешний вытяжной вентилятор. Под автоматическим контролем вытяжной вентилятор синхронизируется с приточным. Поскольку в климатическом оборудовании есть детали, которые в процессе работы меняют температуру, они обязательно оборудуются термостатами. Наличие термостатов или тепловой защиты – это надежная гарантия того, что тепловое оборудование не перегреется.

Сегодня можно встретить системы приточного теплового оборудования с манометром, который измеряет перепады давления воздуха. В чем преимущество таких систем? Если давление воздуха заметно снижается, то система автоматически закрывает заслонку отсечного клапана. Таким образом, холодный воздух извне не попадает в жилое помещение. Удалить загрязненный воздух вам поможет вытяжная система вентиляции. По сравнению с конструкцией приточной системы, конструкция вытяжной системы гораздо проще. Самые примитивные модели вытяжных систем включают лишь один вентилятор.

Наиболее оптимальный вариант, в котором одновременно сочетаются функции приточной и вытяжной систем, – это приточно-вытяжная система. Сегодня этот тип вентиляционных систем является самым востребованным на рынке. Благодаря универсальной конструкции приточно-вытяжной системы, подача воздуха в квартиру или офис обеспечивается поточным оборудованием, а удаление загрязненного воздуха – вытяжным. Решив установить приточно-вытяжную вентиляционную систему, необходимо позаботиться об одинаковой производительности вытяжной и приточной систем. Если отнестись халатно к этому нюансу, то внутри помещений появятся сквозняки.