Современные инфракрасные обогреватели используются повсеместно. Тем не менее, до сих пор не каждый человек может дать ответ на вопрос, в чем польза, а в чем вред этих устройств. Мы решили исправить этот недостаток.

С древних времен люди сталкивались с различными излучениями: инфракрасным, рентгеновским, ультрафиолетовым. К сожалению, изучение тех или иных эффектов начиналось только после глобальных катастроф. Возможно, по этой причине человек просто боится любого излучения, старается его избегать.

Современная наука не помнит ни одного случая, когда инфракрасное излучение причинило вред какому-либо существу. Все дело в том, что оно является всего-навсего способом распространения тепла. Обогреватели дают тот же эффект, что батарея отопления или Солнце. Инфракрасное излучение не стоит путать с ультрафиолетовым и рентгеновским. В настоящее время тепло от инфракрасных обогревателей используется в медицине, потому что оно не только безвредно, но и полезно для человеческого организма.

Уникальное оздоравливающее действие на наш организм оказывают инфракрасные лучи средней длины (от 7 до 14 мкм). Наше тело излучает тепловые волны такой же длины, на этом и основан принцип действия устройств. Любые волны средней длины, которые излучают инфракрасные обогреватели, воспринимаются человеческим организмом как «родные», то есть поглощаются и оздоравливают. Еще одно преимущество устройств данного типа заключается в том, что они не нагревают воздух. Это значит, что все тепло направлено на объекты и передается в полном объеме.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что инфракрасное излучение представляет собой только форму энергии. Лучи способны уничтожать вредные микроорганизмы, не нанося вреда самим объектам.

Инфракрасное излучение является составной частью солнечного света, поэтому является естественным, натуральным способом передачи тепла. Независимо от того, какой тип инфракрасного обогревателя вы выберете, он принесет только пользу. Во время его работы из воздуха не выжигается кислород, поэтому вы не будете ощущать головной боли и неприятных ощущений, используя подобные устройства.
Большинство инфракрасных обогревателей позволяют регулировать мощность работы, поэтому вы сможете выбрать оптимальный режим и сэкономить на стационарном отоплении, снизив температуру батарей на несколько градусов.