В России зимы очень холодные. Поэтому каждый человек сталкивается с проблемой теплосбережения. От отопительных систем зависит очень многое. Они бывают разных видов. Прежде всего различают по энергоносителю: жидкие (вода, пар), твердые (используют каменный, бурый уголь, дрова).

Отопительный котёлСистемы используют не только в многоквартирных домах, но и в частных, где покупка котла отопления и использование не удается из-за финансового положения. Выделяют виды в зависимости от теплоотдачи: конвективные (тепло передается от вещества) и лучистые (тепло передается посредством электромагнитных волн).

Основными можно назвать: воздушное, водяное, газовое – каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Наиболее распространен водяной вид систем отопления. Схема ее работы очень проста.

Стальной (чугунный) котел нагревает носитель тепла – воду. Вода передается по трубам радиаторам, где она остывает и снова возвращается в котел. Процесс повторяется. Данный вид очень удобен и экономичен, утверждают специалисты.

Газовый вид более опасен в установке и эксплуатации. Носителем тепла также является вода, но нагревает ее различные виды газа. Такие системы эффективны и экологичны.

Лучистое излучение также имеет свои преимущества. Основной частью этого отопительной системы является излучатель, который можно установить после строительства дома. Размещается под потолком или непосредственно в нем. Тепло передается не воздуху, а стенам, полу, потолку, человеку, находящемуся в помещении. Минус состоит в том, что излучатель должен всегда находится под контролем.

Электрические отопительные системы распространены в Европе. Они работают, получая энергию солнца, ветра. Преимущества – бесшумность, комфортность, дизайнерские особенности, экологичность. Воздушное система работает по принципу приток свежего воздуха по воздуховодам.