Твердотопливный котёл ViessmannНевысокая стоимость топлива и его доступность – вот два основных преимущества, которыми обладают твердотопливные котлы. Они могут работать на дровах, каменном и буром угле, прессованных брикетах, торфе. Кроме того, такие отопительные котлы автономны. Для их эксплуатации не нужны газовые магистрали, для большинства не требуется подключения к электросети. Хотя, абсолютной автономности у таких котлов нет, для их работы необходима регулярная загрузка топлива, периодическая очистка зольника котла от образующейся в процессе горения золы и сажи.

Однако, используя пиролизные (газогенераторные) котлы Viessmann можно добиться минимального количества золы и сажи при сжигании древесины. Главным отличием таких котлов является то, что в них сгорает не только само топливо - дрова, но и генераторный древесный газ, который выделяется из топлива под воздействием высоких температур. Поэтому, котлы Viessmann при эксплуатации не образуют сажи, а золы в них появляется минимальное количество.

Образующийся в котле древесный газ, проходя через специальную форсунку, сгорает чистым пламенем желтого или белого цвета. Главными достоинствами, которые имеют такие пиролизные твердотопливные котлы, являются их высокий КПД, доходящий до 90%, простота регулировки мощности. Кроме того, пиролизные котлы Viessmann более экологичны, чем обыкновенные твердотопливные котлы. Объясняется это тем, что они выложены изнутри шамотными керамическими пластинами, в которые добавлен катализатор. Присутствие катализатора делает процесс горения более эффективным, в результате чего сгорают даже самые мелкие частички золы, которые попадают в камеру сгорания.

Принцип работы, который имеют твердотопливные котлы Viessmann, заключается в следующем. Предварительно в загрузочной камере (топке) при минимальном количестве кислорода осуществляется сухая возгонка топлива (дров), в результате которой образуется горячий древесный газ, который сгорает с высокой эффективностью. Благодаря тому, что генераторный газ можно всегда получить в том количестве, которое соответствует необходимой потребности в тепле, мощность таких котлов можно, также, регулировать в необходимом диапазоне от 18 до 80 кВт.