В последние годы при создании канализационных систем довольно активно использовались трубы ПВХ. Среди пластиковых изделий их выделяет способность самозатухать при возгорании, такой эффект стал возможным благодаря наличию в полимере атомов хлора. Но впоследствии подобное положительное свойство научились придавать и полипропилену. Когда изготавливаются канализационные полипропиленовые трубы, в состав сырья вносят антипирены, добавки, благодаря которым полимер становится трудновоспламеняемым.

Трубы не горят

Почему вопросы воспламенения так важны для прокладки канализации и выбора подходящих элементов? Дело в том, что современные стоки, даже хозяйственно-бытового назначения, заметно отличаются по своему химическому составу и температуре от тех, что транспортировались по нашим трубам еще лет 20 назад. И вот поэтому обычный поливинилхлорид не всегда может быть применен в этой сфере. Если он все-таки загорится, то может начать выделять фосген, хлороводород и диоксины.

А такой поворот событий вполне реален, ведь все больше наших соотечественников устанавливают в своих домах и квартирах стиральные и посудомоечные машины, температура стоков которых превышает  + 90 градусов С. Полипропиленовые изделия не боятся светового старения, поэтому хранить их можно даже открытым способом и даже при отрицательной температуре воздуха.

На что способны системы из ПП

Готовые системы из полипропиленовых труб способны выдерживать серьезные перепады температур. А детали, применяемые при монтаже, позволят проводить его в случае с системами внутренней канализации быстро и легко. Это выходит почти так же просто, как сборка детского конструктора. А стоимость канализации из ПП труб в конечном итоге составляет на 25-30% меньше, чем стоимость подобных систем из ПВХ.

Безнапорные канализационные системы сегодня монтируют из  труб и фитингов ПП диаметром 40, 50 и 110 мм в соответствии с ТУ 2248-001-52384398-2003. Что касается взаимодействия данных изделий с окружающей средой, то доказано, что они нейтральны по биологическому воздействию и могут быть отправлены на вторичную переработку, в результате которой не будет загрязняться окружающая среда.

Трубы и фасонные элементы для внутренней канализации последнего поколения выполняются из сополимезированного полипропилена стабилизированного и окрашенного в светло-серый цвет. Хозяйственно-бытовая канализация – не единственная сфера активного применения труб ПП. Они весьма востребованы на предприятиях химической и фармацевтической промышленности. Для такой трудной работы у полипропилена имеются все качества: повышенная стойкость к воздействию всевозможных химических веществ, а также к высокой и низкой температуре стоков.