Имеются два вида систем циркуляции теплоносителя.

  • Система с принудительной циркуляцией теплоносителя;

  • Система с естественной циркуляцией.

В первом случае движение теплоносителя осуществляется посредством работы циркуляционного насоса, во втором, естественно, — самотеком. Из "плюсов" системы с принудительной циркуляцией, конечно, все мы понимаем, это удобство и комфорт (не составляет никакого труда поддерживать требуемую температуру в любой комнате помещения), средний диаметр труб, небольшие отличия между температурой теплоносителя на входе и выходе из котла. Главным и, скорее всего, единственным их недостатком является — зависимость работы циркуляционного насоса от подачи электроэнергии.

Система с естественной циркуляцией независима т.к. роль насоса там играет гравитационная сила, возникающая в результате того, что в "обратке" и подающей трубе плотность теплоносителя неодинакова. Недостатки системы с естественной циркуляцией — установка труб значительного диаметра и проблемы с поддержанием необходимой температуры.

Кроме того различают системы отопления закрытого и открытого типов, где для компенсации расширения теплоносителя (воды или антифриза) используют, соответственно, открытый и закрытый расширительные баки. У системы с закрытым расширительным баком имеется ряд преимуществ. Вот основные из них. Например, расширительный бак можно разместить рядом с котлом отопления, но это будет удобно в том случае, если Вы не ограничены в полезной площади помещения или котел установлен в котельной. Кроме того, теплоносителю закрыт доступ кислорода, что благоприятно для "долголетия" радиаторов отопления и котла.

И наконец, дополнительное давление можно создать даже в верхней точке системы отопления, что уменьшает вероятность возникновения в отопительных радиаторах воздушных пробок.

В соответствии с изложенным, можно предположить, что можно смонтировать такую систему отопления, которая будет универсальна независимо от возможности появления тех или иных неблагоприятных условий.

Схема системы отопления