Утвердительно ответить на вопрос "какой котел самый надежный?" также невозможно как ответить на вопрос: какой самый надежный самолет? Много различных факторов влияют на надежность отопительного котла - это, в первую очередь, мониторинг контроля качества на производстве, правильность установки, условия эксплуатации и периодичность обслуживания. Данный список можно, конечно, продолжить более мене значимыми составляющими, но считаю, что этого будет достаточно.

Контроль качества на производстве.

Не просто так продукция иностранного производства всегда ценилась на территории бывшего СССР, также и сейчас когда речь заходит о выборе отопительного оборудования, то многие наши сограждане отдают предпочтение немецкому или итальянскому. Дело все в том, что еще с давних времен на заводах той же самой послевоенной Германии был поставлен на конвейер жесткий контроль качества выпускаемой продукции. Так и сейчас немецкие автомобили и немецкие котлы отопления - одни из самых надежных.

Установка (монтаж) отопительного котла.

Это еще один не менее значимый фактор "прямо пропорционально" влияющий на долговечность эксплуатации Вашего котла отопления. Поэтому прежде чем купить котел отопления убедитесь, что имеющаяся в Вашей местности организация уполномочена устанавливать соответствующее оборудование. Важнейшим условие также является соблюдение всех требований, изложенных заводом-изготовителем. Поэтому мы настоятельно рекомендуем  перед началом любых работ с отопительным оборудованием истребовать у организации, которая будет заниматься установкой - расписку в ознакомлении всех требований изложенных в инструкции к Вашему отопительному оборудованию.

Условия эксплуатации котла отопления.

Тут уж все зависит от Вас. Зависит от теплоносителя, который будет находиться в Вашей отопительной системе, от качества электрического тока, если у вас, конечно, не энергонезависимый котел и даже от места установки самого котла. Я даже не говорю про периодическое обслуживание, что весьма необходимо.

Именно поэтому надежный котел - понятие довольно "растяжимое", чтобы с великой долей уверенности назвать конкретного производителя или тем более конкретную модель.