Как правило, отопительные системы монтируются либо на этапе постройки, либо в процессе проведения капитального ремонта. К данной процедуре не следует относиться спустя рукава, иначе избежать проблем в эксплуатационный период не удастся. Впоследствии ошибки могут вылиться в крупные финансовые затраты, нацеленные на устранение этих и многих других ошибок. В данной статье разговор пойдёт не о проектировке отопительных систем, а о радиаторах торговой марки Kermi, отличающиеся отличными техническими характеристиками.

Панельные радиаторы

Радиаторы из модельного ряда Kermi Therm X2 являются наиболее популярными и востребованными. Они надёжны, долговечны и обеспечивают отличную теплоотдачу и энергосбережение, что крайне актуально для нашей страны, в которой имеется немало холодных регионов, а тарифы на коммунальные услуги имеют обыкновение постоянно ползти вверх. Данный модельный ряд действительно является уникальным, ведь радиаторы Kermi Therm изготавливаются по революционным технологиям, не использующимся другими брендами. На сегодняшний день это одни из самых востребованных плоских радиаторов в мире. Что же означает приставка X2 в наименовании данного модельного ряда? В расшифровке нет ничего необычного – это всего лишь обозначение высокого энергосбережения. Радиаторы Kermi Therm X2 изготовлены так, что позволяют сберечь до 11% поступающего тепла. Для этого производитель применил уникальные технологии сборки и современные материалы, благодаря которым радиаторы прогреваются максимально быстро, приводя к значительной экономии тепла. Теплоотдача радиаторов не менее высока, ведь они должны быстро и эффективно прогреть большой объём воздуха. Благодаря столь впечатляющим характеристикам, радиаторы Kermi Therm X2 станут идеальным компонентом эффективной и энергосберегающей системы отопления для любого дома.

Что касается технических характеристик, то они зависят от выбранных моделей, особенности которых зашифрованы в обозначениях. По способу подключения радиаторы имеют или боковое (FKO) или нижнее (FTV) подключение, которые в свою очередь подразделяются на 5 типов (тип 10 - 46 мм., тип 11 - 59 мм., тип 12 - 64 мм., тип 22 - 100 мм., тип 33 - 155 мм.). Каждый тип радиаторов производится высото от 300 до 900 мм и длиной от 400 мм до 3000 мм. Например, радиатор Керми X2 с артикулом Kermi FKO 22 0510 указывает на то, что радиатор имеет боковое подключение, глубину 100 мм, высоту 500 мм., и длину 1000 мм. При выборе радиаторов следует обязательно обращать внимание на данные обозначения, что поможет подобрать оптимальную модель. Кроме того, обозначения указывает и на другие параметры, например, на материал облицовки или на наличие конвектора. Более подробную информацию можно получить из технического паспорта радиатора.

Дизайнерские серии

Дизайнерские радиаторы Kermi разработаны с учётом высочайших требований, предъявляемых к изысканным интерьерам. Они используются там, где необходимо произвести монтаж отопительной системы так, чтобы её не было видно. Для этого специалисты по монтажу применяют радиаторы Kermi Jive, Kermi Credo-Duo, Kermi Icaro и многие другие. Перечисление их характеристик и достоинств заняло бы много времени, поэтому мы рассмотри всего лишь одну модель, заслуживающую внимания.

Радиаторы Kermi Jivo разработаны специально для использования в дизайнерских интерьерах. Они обладают превосходным внешним видом – специалисты-разработчики постарались на славу, уделив внимание мельчайшим деталям. Внешний вид нельзя назвать симметричным, но на то она и дизайнерская модель. Естественно, наличие превосходного и выделяющегося дизайна никак не повлияло на тепловые характеристики. Данные радиаторы наделены неплохой теплоотдачей и способны создавать в обогреваемых помещениях отличную атмосферу. Каждая деталь действительно проработана до мелочей, в чём можно убедиться уже при первом взгляде на радиаторы Jivo. В первую очередь в глаза бросается головка термостата, элегантно встроенная в конструкцию радиатора. Подключение к отопительной системе может производиться с любой стороны.  Радиаторы забраны решёткой, которая может быть любого цвета, например, хромированного. Высота таких радиаторов составляет 1,5 или 1,8 метра, глубина фиксированная и составляет 14 см, длина – 50 или 60 сантиметров. Выбирая для своего домовладения дизайнерские решения, можно не бояться, что они не будут выполнять свои функции. Специалисты из компании Kermi сделали всё возможное, чтобы радиаторы обладали достойным внешним видом и радовали своих владельцев отличной теплоотдачей.

Специальные радиаторы Kermi Decor-V тоже имеют довольно необычный внешний вид – их форма напоминает трубу. Они оснащаются вентильной арматурой, предназначенной для регулировки мощности. Сфера их применения – помещения с эксклюзивным дизайном. Производитель создал 7 разновидностей данных радиаторов, различающихся по высоте, которая варьируется от 20 до 200 см. В комплекте с радиаторами поставляется крепёж, окрашенный в такой же цвет, как и сам радиатор. Такие особенности связаны с тем, что данные радиаторы относятся к дизайнерской линейке и к ним предъявляются довольно строгие требования.
Так ли хороши радиаторы Kermi?

Есть ли у радиаторов Kermi недостатки? Конечно же, недостатки имеются, но их мало. Немецкое качество ценилось во все времена, а данные радиаторы как раз изготавливаются именно в Германии. Что касается стоимости, то она несколько превышает стоимость аналогичных изделий от менее известных производителей. Отыскать радиаторы Kermi в небольших городах довольно сложно – их можно приобрести разве что через интернет-магазины. Отвечая на вопрос о предпочтениях, можно отметить, что не обязательно делать ставку именно на этого производителя – вполне достойная продукция встречается и среди других брендов.