Отопление бассейнов является финансово и трудоемко сложной задачей для владельцев частных домов. Бассейны закрытого типа или капитально открытого требуют приложения больших усилий, нежели вид бассейна на открытом воздухе.

Обогрев бассейна условно состоит из двух пунктов:

  • Обогрев воздуха;
  • Обогрев непосредственно воды;

С процессом обогрева воздуха проблем не возникает, ведь можно применять отопительные приборы. Для воды нужны специализированные решения. Первый аспект, который следует учитывать – температура воды. Здесь на помощь приходят санитарные нормы. В бассейнах, которые предназначены для взрослых, оптимальная температура воды должна быть +24 С. Для детей температура в бассейне должна быть не ниже + 28 С. В большинстве случаев вода требует дополнительного подогрева даже в жаркие дни.

Говоря о закрытых типах бассейнов, следует отметить, что температура воздуха в помещении должна быть выше на 2-3 градуса температуры воды. Оптимальная влажность воздуха в помещении должна быть не более 60%, иначе в помещении будет сильно душно. При купании на открытом воздухе регулировать температуру рекомендуется при помощи инфракрасных обогревателей.

Основные способы нагрева воды в бассейнах

Основные принципы позади. Самое время разобраться с доступными средствами.

Поддержание оптимальной температуры воды – главная задача. Распространенным способом подогрева воды является теплообменник. Его можно сравнить с колбой, внутри которой идет циркуляция теплоносителя. Стандартно теплообменник подключают к отоплению загородного дома или к самостоятельному водонагревательному устройству. Поступление теплой воды в бассейн обеспечивается по ходу циркуляции теплоносителя по линиям теплообменника. Для эффективности работы системы, её снабжают тепловыми датчиками и блоком управления.

Если бассейн компактных размеров, не стоит устанавливать в него большой теплообменник. Эффективнее будет действие электрического водонагревателя. Основу такой системы составляют трубчатые электронагреватели с заданной мощностью (для поддержания определенной температуры воды). ТЭНы располагаются в отдельном отсеке, в который поступает вода из системы водоснабжения. Вода, проходящая через электронагреватели, нагревается до заданной температуры и поступает в бассейн.

Нагрев бассейна электричеством

Недостатками такой системы являются:

  • Большой уровень электропотребления;
  • Прямая зависимость от напряжения в сети;
  • Непрочная проводка в схеме может стать угрозой для жизни.

Котлы или печи тоже могут быть использованы в качестве водонагревателей. Основным топливом является дрова, уголь, газ или дизельное топливо. Установка такой системы значительно снизит затраты. Следует помнить, что для установки такого вида нагревателя необходимо разрешения. Если у вас его нет, то имеет место пригласить монтажников с опытом в данной сфере.

Альтернативные источники тепла

Бассейн – удовольствие не из дешевых, а в сочетании с водонагревательными системами, затраты на содержание заметно ударят по вашему карману. На дворе 21 век. Люди научились получать энергию из окружающей среды. Это полезное открытие можно использовать для нагрева воды в бассейне. Тепловые насосы применяют для взятия тепла из самых недр почвы. Для забора энергии в скважину спускают особый шланг (по нему в свою очередь циркулирует теплоноситель). При помощи насоса, теплоноситель поднимается из недр земли на поверхность, при этом забирая всю энергию, делясь ею с теплообменником. Тепловые насосы рациональнее будет использовать в летнее время, т.к. зимой большая часть энергии будет идти на отопление.

Солнечные коллекторы – система из множества стеклянных трубок, объединенных в теплообменный контур. Коллекторы нагреваются под действием солнечных лучей и отдают тепло в теплообменник. Из него вода распределяется в бассейн.

Подогрев небольшого бассейна

Для того чтобы вода в бассейне была приемлемой для купания не стоит забывать про температуру воздуха в помещении. В большинстве случаев для поддержания оптимальной температуры воздуха используют радиаторы с водяным отоплением, устанавливая их вдоль наружных стен. Эффективнее обогрев обеспечат водяные конвекторы. Внутрипольные модели лучше выбирать со встроенным вентилятором. Благодаря движению лопастей тепло будет равномерно распределяться в помещении. Для наружного обогрева лучше подойдут газовые инфракрасные горелки или электрические модели.

В заключении вышесказанного можно сделать вывод: при планировании обогрева бассейнов помните, что на первом месте стоит комфорт, а не экономия, иначе купание не принесет вам положительных эмоций.