Перед началом монтажа системы местного водяного отопления было проведено сравнение различных схем. Из всех рассмотренных была выбрана схема "средней разводки". Несмотря на то, что подводящие трубы несколько мешают установке мебели вплотную к стене. При которой, горячая вода от котла поступает по трубам одного диаметра, равному диаметру резьбы используемой батареи и работает сразу после нагрева воды в котле, обеспечивая более равномерный обогрев помещения. Не требует установки центробежного циркуляционного насоса, а следовательно не зависит от электроснабжения. Отсутствуют дополнительные расходы не связанные с нагревом, но обеспечивающие работоспособность отопительной системы.

Перед началом монтажа, составьте план проводимых работ. Где будут указаны требуемое количество расходных материалов. При этом следует учесть, что в дальней от отопительного котла комнате для более равномерного обогрева следует установить батареи с увеличенным числом секций. Обычно на 1-2 секции больше чем предыдущая батарея. Также учтите площадь комнаты, сколько наружных стен и их площадь, количество окон. Отопительные батареи системы отопления, устанавливайте под окнами, в коридоре - возле входной двери. Обычно на кухне, где стоит отопительная печь с вмонтированным в неё котлом ставят 5-7 секций. В следующей комнате от 7 до 10 и т.д. В коридоре, где площадь наружной стены меньше всего – 5-7 секций. Всё зависит от обогреваемой площади помещения и его назначения. Поэтому общее, минимальное, потребное количество секций отопительных батарей, рассчитывают из расчёта 1 секция на 2 квадратных метра. Но это для идеальных условий. В действительности, к полученному числу добавьте 20% и получится оптимальное минимальное число секций при температуре теплоносителя +70 градусов. Проверено практикой!

Купить отопительный котёл для частного дома - занятие весьма сложное, но об этом мы писали раньше. Перед началом работ у Вас уже должно быть все готово: батареи (отопительные радиаторы), трубы необходимого диаметра, сгоны (как с правой так и левой резьбой) гайки и контргайки, патрубки и т.п. Более полный список необходимых материалов, Вам поможет составить специалист в данной сфере проведения работ. Если Вы обладаете навыками проведения сварочных работ, то смело можете браться за их проведение. А если нет - то и не пытайтесь. Изрядно помучившись, Вы придете к выводу, что данную работу желательно поручить специалисту. Для производства работ понадобятся также следующие инструменты: сварочный аппарат (рассчитанный на бытовое напряжение 220 вольт), шлифмашина (так называемая "болгарка"), электродрель с перфоратором, и различного диаметра, специальные с победитовыми наконечниками свёрла. Старайтесь предусмотреть всё, иначе неизбежна остановка работ из-за отсутствия того или иного расходного материала или оборудования.

Если все расходные материалы и инструменты у Вас есть, приступайте к началу работ.