В первую очередь стоит со всей ответственностью отнестись к качеству материалов, из которых будет построен ваш дом. Современные материалы значительно превосходят по своим показателям то, что было доступно ещё пару десятков лет назад. В этом можно убедиться, изучив, к примеру, производство лакокрасочных материалов.

Но, конечно же, стоит обратить наиболее пристальное внимание на стройматериалы, из которых будут изготовлены ограждающие конструкции. Они должны соответствовать требованиям по тепловой защите, которые предъявляются к данному климатическому району.

Если ваш дом отвечает данным требованиям, то можно начинать выбор системы отопления. В первую очередь критерием выбора здесь является окружающая инфраструктура и доступность того или иного вида топлива.

Наибольшим преимуществом, несомненно, является наличие возможности доступа к магистральному газу. В данном случае наиболее целесообразно использовать водяную систему отопления, основой которой является газовый котёл.

Рынок отопительного оборудования насыщен продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей. В пользу российских котлов можно сказать, что они просты в исполнении, эксплуатации и не требовательны к качеству топлива. Немаловажным моментом является и цена. Если вернуться к лакокрасочным материалам то, к примеру, эмаль эп-5285 будет дешевле импортных эмалей и при этом не уступает им в качестве.

То же самое можно сказать и про российские котлы. Тем не менее, в пользу зарубежных аналогов свидетельствует более высокая эргономичность и удобство в эксплуатации, благодаря наличию современных электронных контролирующих систем. 

При отсутствии газа стоит обратить внимание на электричество.

Для этого можно использовать масляные радиаторы, инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы и другие системы. Но электроотопление требует больших затрат и наличие согласований с органами энергосбыта (при установке электрокотла).

Поэтому лучший вариант при электроотопление – наличие собственного источника отопления для каждого помещения. 

 Из других видов отопления стоит отметить твёрдо – и жидкотопливные котлы, которые не менее эффективно обеспечат ваш дом теплом.

Они обладают достаточно высоким КПД (80-85%) и во многих случаях гораздо выгоднее, чем электричество. Поэтому они получили широкое распространение в местах, где нет доступа к газовой магистрали.