При слове "твердотопливный котел" у большинства граждан возникает невеселая картина ежедневных разминок на рубке дров, утренних и вечерних загрузок котла топливом и выгрузки золы.
Действительно, так было до недавнего времени, приходилось мириться с ручным трудом по обслуживанию такого котла, обильной саже на предметах домашней обстановки и руках. К тому же КПД этих изделий был невысок, поэтому на осенне-зимний период приходилось запасаться тоннами дров или угля.

Однако с выходом на рынок новых отопительных технологий и современного оборудования проблема использования твердого топлива теряет свою остроту. Пеллетные котлы стремительно завоевывают популярность у потребителей, поскольку обладают рядом важных качеств. Они работают на новом виде твердого топлива – пеллетах, которые представляют собой гранулы древесины, соломы и других видов растительного сырья и обладают высокой теплотворной способностью и малой зольностью.

Монтаж пеллетного котла прост, а проектирование вентиляции для него не сложнее, чем при установке других отопительных приборов. В отличие от газового пеллетный котел взрывобезопасен и экологичен, а его топливо не вызывает аллергию и не содержит взрывоопасную пыль. Это биологически инертное сырье, прошедшее термическую обработку в процессе производства.

Этот вид котлов автономен, как все твердотопливные аналоги, к тому же отличается высоким уровнем КПД. По экономическим показателям пеллетные котлы не уступают газовым. Особенно если учесть постоянно растущую цену голубого топлива и невысокую стоимость пеллет, производство которых уже освоено во многих регионах.

За счет высокого КПД, достигающего 90%, данный вид котлов потребляет меньше топлива. Сам процесс загрузки у них полностью автоматизирован. Пелеттный котел может работать без вмешательства человека несколько суток, пока в его загрузочном бункере есть топливо.

Конечно, такой котел не заменит осушители воздуха, поскольку работает в котельной и не влияет на уровень влажности в других помещениях. Поэтому для создания в доме оптимального температурно-влажностного режима необходимо использовать специальную климатическую технику.

Уровень выброса углекислого газа пеллетным котлом не превышает его потребления растущими деревьями, а содержание в нем кислот и летучих органических соединений в несколько раз ниже, чем у газовых котлов.