Выбор оборудования для отопления и нагрева воды зачастую становится очень трудной задачей - настолько рынок насыщен предложениями такого рода продукции от самых разных производителей по самым разнообразным ценам. Котлы твердотопливные и жидкотопливные, электрические и газовые, напольные и настенные котлы - неподготовленному человеку трудно сделать выбор сразу и не прогадать, подобрать товар идеально подходящий под его персональные потребности. Итак, попробуем разобраться, на что следует обратить внимание при выборе котлов отопления и условия, в которых их использование станет оптимальным решением.

На сегодняшний день использование котлов для отопления и нагрева воды является наилучшим выходом, если вы хотите сэкономить электроэнергию или избежать проблем с сезонными отключениями горячей воды в городской квартире, а так же с проблемой отопления и нагрева воды в частном загородном доме.
В условиях городской квартиры чаще всего применяют электрические и газовые котлы отопления, так как в условиях многоквартирного жилого дома они являются наиболее удобными и безопасными в эксплуатации. После установки котла отопления вас больше не будут беспокоить известия об отключении горячей воды на лето - вы можете в любое время нагреть воду до необходимой температуры, без больших затрат энергии - в настоящее время на рынке существует масса котлов с качественной энергосберегающей системой. Отопительные котлы делятся на напольные и настенные и отличаются друг от друга помимо способов крепления функциональностью - количеством контуров. Так настенные котлы бывают одноконтурные и двухконтурные - одноконтурные котлы выполняют лишь свою основную функцию - отопление, двухконтурные же так же используются для нагрева воды. Одноконтурный котёл так же можно приспособить для нагрева воды - путём покупки и подключения к нему внешнего бойлера. Напольные котлы отличаются от настенных как раз тем что они одноконтурные, а значит если у потребителя возникает необходимость нагрева воды к напольному котлу придётся подключать внешний бойлер, а так же покупать некоторую другую автоматику. Хотя прогресс не стоит на месте и компания Navien представила на отопительный рынок двухконтурные напольные газовые котлы. К ним относятся котлы Navien KDB-150/200/300 GA и Navien KDB-353 GTD.

Выбор типа топлива на котором будет работать котёл отопления - дело предпочтений каждого отдельно взятого потребителя, но электрические котлы, к примеру, практически не издают шума при работе, газовые же могут издавать шум, но так же имеют ряд преимуществ. Для загородного дома одним из самых популярных решений является установка газового котла - ввиду отсутствия проблем с подачей газа. Но условие здесь одно - газификация и электрификация дома. Так же в частном доме можно использовать котлы работающие на твёрдом и жидком топливе - работающие на дровах или на дизельном топливе. Установка твёрдотопливных и жидкотопливных котлов потребует оборудования дымоотводной системы и четкого соблюдения техники безопасности.
Подберите котёл отопления правильно и уют и тепло никогда не покинут ваш дом.