Когда дело доходит до строительства гаража, немногие хозяева «железных коней» планируют установку в нем системы отопления. Тогда как по статистике, отзывы владельцев автомобилей, отапливающих «дом» для машины, имеют неизменно положительную окраску.

Сегодня лишь небольшой процент российских автовладельцев устанавливает отопление в гараже. Особенно если речь идет о соответствующей конструкции, возведенной на дачном участке. Безусловно, не стоит мудрить, если вы посещаете дачу только в теплое время года. А вот для зимних вариантов о подобных установках стоит и подумать. Тем более что, как правило, именно загородом на автомобиле скапливается особенно много влаги из-за того, что здесь в силу объективных причин бывает больше снега, к примеру, чем в черте города.

Влага же, в свою очередь, отрицательно сказывается на состоянии вашего любимого авто, сокращая тем самым срок его эксплуатации. Одним из неплохих решений такой проблемы и может стать система отопления.

котлы отопления для гаражаИтак, вы созрели для проведения отопления в гараж? Отлично! Только не стоит забывать, что это не жилое помещение, хотя в нем и обитает любимый «друг», ниссан кашкай. Гараж имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при монтаже отопительных систем. В первую очередь, надо иметь ввиду, что здесь постоянно находятся разнообразные химические средства, часто легко воспламеняемые. Следовательно, одним из основных моментов, влияющих на выбор отопительной системы для гаража, должен быть максимальный уровень ее безопасности. С чем не может не согласиться истинный автолюбитель, ежедневно наведывающийся на сайт automobile.ru и интересующийся всеми транспортными новостями.

В этой связи специалисты рекомендуют использовать водяные системы и ни в коем случае не электрические, которые во много раз повышают риск возгорания. Ко всему прочему, вода – наиболее дешевый материал, а значит, и сама система будет стоить меньше.

Кроме того, можно применять и разнообразные антифризы. Эти незамерзающие жидкости оградят вас от проблем, связанных с промерзанием системы в сильные морозы, что часто случается с водяными установками. В результате таких непредвиденных случаев может произойти разрыв труб или радиатора.

Как правило, для отдельно взятого гаража подходит автоматизированная система отопления, но с котлом маленькой мощности. Правда, последняя составляет минимум 40 кубометров. Таким образом, ее применение в небольшом гаражном помещении с точки зрения экономии, конечно, вряд ли рентабельно.

Если же, не смотря ни на что, вы предпочли электрическое отопление, теплый пол, например, постарайтесь соблюдать соответствующие меры безопасности. Так, все нагревательные элементы должны быть надежно защищены от разного рода повреждений.

Кстати, отличной заменой традиционному отоплению может стать инфракрасный обогреватель. Эта новая технология, уверяют специалисты, прекрасная альтернатива. Только вот выбирать необходимо его пленочный вариант, поскольку панельный может сильно нагреваться. А это небезопасно для гаражных помещений.