Понятное дело, что стоимость котлов будет отличаться, не надо быть большим знатоком отопительного оборудования, чтобы понять эту простую истину. Но обо всем по порядку...

Знатокам эта статья нового ничего не расскажет, а для людей с малым опытом общения с таким оборудованием она будет весьма полезна. Ну что же приступим.

Одноконтурные котлы.

В котлах с одним контуром отопления вся преобразованная энергия от сгорания газа или другого топлива направлена только на отопление помещения, не для какой другой функции данный котел не предназначен. Соответственно, набор функций, заложенных в одноконтурный котел на  порядок меньше чем в котел с двумя контурами.

Двухконтурные котлы.

Котлы с двумя контурами отопления помимо обеспечения теплом и уютом Вашего помещения предназначены для организации горячего водоснабжения. В нем, соответственно два теплообменника, что уже усложняет конструкции и набор функций, которые имеет двухконтурный котел, как говорилось выше, больше чем у одноконтурного.

Хочу сказать сразу, что не надо ставить точку при выборе котла отопления руководствуясь только этими характеристиками, это довольно непростое и я даже сказал бы довольно хлопотливое занятие. Здесь нужна помощь специалиста. Сделать предварительный расчет мощности котла исходя из имеющейся информации, а также потребности в ГВС Вы можете на нашем сайте.

Понятное дело, что купив двухконтурный котел Вы избавляете себя от дополнительных идей по поводу ГВС. Именно поэтому двухконтурные газовые котлы нашли более широкое уважение, т.к. сочетают в себе не только отопительный прибор, но и источник горячей воды, который в летний период исполняет только лишь одну единственную задачу - обеспечение Вашего жилья ГВС не уступая, а в большинстве случаев и превосходя накопительные водонагреватели немалой емкости. Так, например, котлы navien обладают производительностью в контуре ГВС от 13,8 до 20,1 л/мин.

Но не стоит расстраиваться, в случае если Вы ошиблись с Выбором или Ваши планы как-то изменились - всегда можно успеть приобрести газовую колонку, проточный или накопительный водонагреватель.

Тепла и уюта Вашему дому.