Компания Baltur, известная на отечественном рынке больше как производитель горелочного оборудования, причем ассортимент горелок, пожалуй, самый большой и сравниться с ним мало кто может, представила россиянам свой настенный газовый котел.

В данном обзоре речь пойдет о модельном ряде Baltur Tesis. Данная серия представлена в линейке тремя мощностями: 24, 28 и 32 кВт. Котлы имеют как 1 контур, т.е. предназначены только для отопления:

так и 2 контура, т.е. для отопления и горячего водоснабжения:

Одноконтурный - не значит, что вы останетесь без воды, напротив, такой котел выбирают те, кому воды нужно очень много, ведь при подключении бойлера косвенного нагрева вы будете иметь воды столько, сколько пожелаете.

Ознакомиться с подробными характеристиками вы можете в соответствующем паспорте котла. Мы же будем смотреть то, как сделан этот котел и что у него внутри.

Итак, в нашем распоряжении уже появился этот котел, разберем его и посмотрим, что же итальянцы нам предлагают. Кстати, сборка котла осуществляется исключительно в Италии.

Итак, панель управления котлом отопления. Как вы видите, панель оснащена небольшим дисплеем, кнопками включения/выключения, сброса ошибок и двумя аналоговыми ручками-крутилками, т.е. классический, простой набор к которому все привыкли и который не вызывает затруднений при настройке котла. Ручка слева предназначена для настройки температуры в контуре отопления, а ручка справа - для настройки температуры горячей воды. Для переводя котла в "летний режим", когда отопление нам не нужно, а требуется только горячая вода, достаточно регулятор температуры в контуре отопления перевести в крайнее левое положение.

Панель управления Baltur Tesis

Снизу котла видны стандартные подключения подающей и обратной линии контура отопления, вход холодной воды, выход горячей воды, вход для подключения газа, кран подпитки (синяя ручка, при его открытии, вода из контура ГВС поступает в контур отопления), сливной патрубок (крайний справа, черный из композитного материала). Также видна гофрированная трубка, она предназначена для сброса избыточного давления в системе отопления.

Вид котла Baltur Tesis снизу

Верхняя часть котла имеет только посадочное место для подключения коаксиального дымохода. Как недостаток (для районов с пониженной температурой воздуха) можно считать отсутствие у котла отверстий для забора воздуха из помещения. Такие отверстия, как правило имеются на всех европейских котлах. Установленные в них заглушки очень легко демонтируются путем откручивания трех саморезов. В этом случае забор воздуха осуществляется из помещения. Забор воздуха температурой ниже -35 градусов может грозить образованием конденсата, что в свою очередь приведет к ошибке в работе котла.

Baltur Tesis: вид сверху

Все патрубки и узлы гидрогруппы выполнены из латуни, это говорит о классе оборудования. Справа, в корпусе котла установлен трехскоростной насос Grundfos, это уже уровень. По центру видим газовый клапан, напоминает Sigma, позже на фото будет маркировка. Если многие производители пытаются удешевить свое оборудование путем использования композитных материалов при сборке котла (таже самая гидрогрппа) или установка более дешевых насосов (хорошо если это будет Wilo), то здесь мы видим абсолютно обратное: Baltur Tesis создает впечатление котла с премиум начинкой.

Гидрогруппа котла Baltur Tesis
Фото газового клапана в котле Baltur Tesis

Пробуем добрать до маркировки газового клапана, это не совсем удобно. Ну вот, теперь видно, что в котле Baltur Tesis установлен газовый клапан Sigma 845 (Made in ITALY)

Газовый клапан Sigma 845

Конечно, как это и полагается, любой хороший котел должен иметь вентилятор FIME, Baltur Tesis тоже не исключение. Качественный вентилятор - залог долгой и безаварийной работы.

Вентилятор FIME в котле Baltur Tesis

Все сделано очень качественно и заслуживает уважения.

Прессостат котла Baltur Tesis

 

Датчик температуры теплоносителя

Коллектор с жиклерами очень легко меняется, для этого необходимо открутить 4 винта, по 2 с каждой стороны

Коллектор Baltur Tesis

Камера сгорания довольно большая, теплообменник выполнен из меди, а горелка из нержавеющей стали. Кстати, если кто разбирается то горелка в котле от компании Polidoro. Да, и еще, если вы не работаете с отопительным оборудованием, то дадим небольшие пояснения:

Отопительные котлы перед поступление в продажу проходят проверку на работоспособность в стандартных и экстремальных условиях работы для выявления возможных неисправностей и ошибок в системе. Этим и обусловлено наличие остатков теплоносителя в котле и наличие нагара в камера сгорания.

Горелка и камера сгорания

В котлах Baltur Tesis установлена плата управления NORDGAS, итальянской сборки, что еще раз подтверждает уровень данного оборудования

Плата управления котла NORDGAS

Кстати, если вы желаете настроить работу котла отопления по температуре воздуха в помещении, а не по температуре теплоносителя, пожалуйста - инженеры Baltur уже позаботились о вас и вывели кабель для подключения термостата с платы управления. Совсем не нужно вызывать специалиста и платить ему за элементарную работу. Если же вы хотите установить GSM-модуль для котла, то он подключается также на эти контакты.

Кабель комнатного термостата

В заключении хочется подчеркнуть, что производитель довольно добросовестно подошел к компановке своего оборудования и вы в этом сами убедились. Кстати, цена, например, двухконтурного котла с закрытой камерой сгорания довольно демократичная и варьируется в пределах 30 000 - 33 000 рублей.

Выбор за вами, дорогие друзья!