Настенный отопительный котёл Ariston Clas Evo 24 FF, заводской артикул 3300480 - отопительный котел известного итальянского производителя техники для дома. Кстати, в отличии от другой техники, котлы производятся исключительно в Италии. 

Коротко об основных характеристиках: котел предназначен для применения в частных домах и квартирах. Оборудование имеет все необходимые сертификаты и разрешения. Ariston Clas Evo 24 FF обладает достойной производительностью и мощностью 24 кВт. FF в названии оборудования указывает на наличие в данном котле турбины, т.е. данный котел имеет закрытую камеру сгорания.

Котлы с закрытой камерой сгорани принудительно забирают и принудительно удаляют продукты сгорания через специальные дымоходы - коаксиальные или раздельные

Помимо обогрева жилых помещений, котёл подготавливает горячую воду во втором контуре. Преимущества модели:

  • Встроенная обвязка – внутри мы найдём трёхходовой клапан, встроенный расширительный бак на 8 литров и циркуляционный насос;
  • Большая отапливаемая площадь – до 240 кв. м;
  • Высокая производительность контура ГВС – до 15 л/мин;
  • Надёжный первичный медный теплообменник;
  • Наличие системы самодиагностики;
  • Удобное и понятное управление;
  • Встроенная система анализа продуктов сгорания – позволяет рассчитывать на их экологическую чистоту;
  • Наличие защиты от образования накипи и от замерзания.

Модель достаточно популярная и востребованная, радует наличие производительного контура ГВС, которого хватит сразу на две точки водоразбора. Т.к котёл оснащён закрытой камерой сгорания, то для принятия в эксплуатацию он требует для своей работы коаксиальный дымоход, возможна работа и со специальным разделительным адаптером. При необходимости, он сможет работать в не газифицированных домах, питаясь от баллонного газа (требуется перенастройка и комплект жиклеров меньшего диаметра).

В комплексе с отопительным котлом поставляется руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию, а также крепёж, необходимый для монтажа аппарата на стене.

Сам котёл оклеен защитной плёнкой, позволяющей защитить корпус от царапин в процессе монтажа. В задней части устройства мы можем видеть встроенный расширительный бак – он имеет круглую форму и отделён от основного содержимого. В верхней части кола мы видим отверстие для подключения к дымоходу.

Повернув котёл Ariston Clas Evo 24 FF NG, вы можем увидеть пластиковую панель управления с многочисленными кнопками, манометром и жидкокристаллическим индикатором. Чуть выше имеется контрольное окошко горелки, а ещё выше располагается сервисная наклейка – её можно будет удалить, чтобы она не портила внешний вид аппарата. Сзади, на расширительном бачке, мы видим наклейку, подтверждающую итальянское происхождение используемых узлов. Также в задней части немного виден теплообменник контура ГВС.

Передняя панель у газового настенного двухконтурного котла Ariston Clas Evo 24 FF NG съёмная. Убрав её в сторону, мы сможем добраться до внутренностей аппарата. Приборная панель отбрасывается вниз, позволяя получить доступ ко внутренностям. Сразу за ней располагаются следующие узлы:

  • Циркуляционный насос с воздухоотводом;
  • Устройство розжига;
  • Газовый клапан;
  • Реле давления;
  • Привод трёхходового клапана;
  • Вторичный теплообменник;
  • Датчик расхода воды;
  • Фильтр отопительного контура и некоторые другие узлы.

В нижней части располагаются соединительные трубки и сливной кран. Все подключения в нижней части промаркированы и подписаны. Указаны диаметры необходимых для монтажа труб – всё это значительно облегчает процесс монтажа и избавляет специалистов от путаницы. Панель управления соединяется со внутренними узлами с помощью проводов, объединённых в жгуты. Всё держится на разъёмах, поэтому всю панель можно будет, в случае необходимости, снять.

Вся управляющая электроника располагается в той самой откидной части, на которой находится панель управления. Откинув крышку, мы обнаружим дополнительные разъёмы для подключения внешних устройств. Сюда подключаются комнатные термостаты, датчики наружной температуры, приборы терморегуляции и некоторые другие узлы. Подробная информация по подключению дополнительных узлов указана на в инструкции по эксплуатации.

Добравшись до платы, на которой располагается вся электроника, нужно обратить внимание, что с правой стороны располагаются разъёмы для подключения высоковольтного оборудования, а с левой стороны – для подключения низковольтного оборудования. К правым разъёмам подключаются вентилятор, трёхходовой клапан с приводом, циркуляционный насос и генератор зажигания. В верхней части платы находится подключение электрода розжига, а рядом располагается клемма подключения питания (220 Вольт, по трёхпроводной схеме с заземлением). С левой стороны подключается низковольтное оборудование котла Ariston Clas Evo 24 FF NG – это реле давления, датчик расхода воды, газовый клапан, прессостат, температурные датчики на входе и на возврате отопления, а также жидкокристаллический дисплей.

Всё оборудование, располагающееся внутри настенного котла Ariston Clas Evo 24 FF NG, промаркировано, что облегчает поиск необходимых для ремонта деталей. При необходимости, узлы аппарата могут быть аккуратно извлечены.

Сняв защитный кожух, мы обнаружим закрытую камеру сгорания с медными трубками, к которым подключён теплообменник. В верхней части котла располагаются вентилятор, прессостат и сборник конденсата. Теплообменник находится над камерой сгорания, а сама камера закрыта теплоизоляционной панелью, выполненная из металла и минерального волокна. Слева от камеры сгорания мы можем увидеть датчик температуры на подаче отопления, а справа внизу виден аналогичный датчик, измеряющий температуру в возвратной части. Все электрические подключения, опять же, выполнены на разъёмах.

Сборка у котла достаточно добротная, на представленных в обзоре фотографиях прекрасно виден довольно толстый металл, составляющий основу каркаса. Сняв теплоизоляционную панель, мы увидим внутреннюю часть камеры сгорания и первичный медны теплообменник. Что касается вторичного теплообменника, то он выполнен из нержавеющий стали. Тем самым достигается высокая надёжность представленного оборудования. Благодаря лёгкости конструкции, справится с очисткой горелки и теплообменника сможет любой пользователь. В нижней части камеры сгорания видна сама горелки и электрод электрического розжига. Там же располагается датчик ионизационного контроля пламени. Как мы уже говорили, мощность контура отопления составляет 24 кВт. Его сердцем является медный теплообменник шириной чуть более 22 см, толщиной чуть более 3,5 см и глубиной чуть более 18,5 см.

Теплообменник контура ГВС находится в нижней части отопительного котла Ariston Clas Evo 24 FF NG. Его толщина составляет чуть более 3 см, длина – 18,5 см, ширина – почти 8 см. Данный теплообменник, выполненный из нержавеющей стали, позволяет обеспечить производительность контура ГВС до 15 л/мин.

Обратная сборка котла Ariston Clas Evo 24 FF NG занимает считанные минуты. Достаточно надеть обратно теплоизоляционную панель камеры сгорания, надеть защитный кожух и переднюю панель, а также установить декоративную крышку панели управления. В собранном состоянии устройство имеет довольно привлекательный дизайн, а все подключения снизу забраны дополнительной защитной панелью с вентиляционными отверстиями. Для облечения управления производитель котла предусмотрен наличие подсветки жидкокристаллического экрана. Инструкцию по настройке контуров котла вы сможете найти в прилагаемой к аппарату документации. Данные на экране вполне различимы и в дневное время суток – на нём отображаются режимы работы и номера ошибок. Также с помощью дисплея и элементов управления выполняется первоначальная настройка оборудования.

Изначально котёл поставляется в картонной коробке. Для того чтобы предотвратить случайное повреждение оборудования, на коробку нанесены схематические инструкции по извлечению отопительного котла. После извлечения аппарата можно приступать к монтажу, подключению и первому запуска.