Дорогие посетители нашего ресурса. Приведем небольшой обзор котлов. Глобальную и повсеместную эксплуатацию электрических котлов останавливает их довольно контрастная стоимость для различных регионов и непостоянная подача электричества, кроме того, не везде имеется требуемая мощность электричества (например при площади коттеджа в 200 м2 - это где-то 20 кВт). В случае отсутствия перечисленных проблем, то электрический котел можно считать вполне отличным решением для отопления вашего жилья.

Достоинств у него на самом деле много. Первое - относительная дешевизна (для различных регионов), легкость в монтаже (зависимость сечения кабеля от мощности см. в таблице 1) и эксплуатации, компактность, малая масса, надежность, безопасность (отсутствие пламени), отсутствие шума, высокая экологичность. Отсутствует потребность в дополнительном помещении (котельной) и нужда в дымоходе. Есть модели электрических котлов, которые работают с резервным топливом (уголь, углеводороды). Например, в начальный или, допустим, в определенный период, отопление можно осуществлять природным газом или твердым топливом, а затем в Ваше отсутствие температуру можно поддерживать с помощью электричества, тем более, что практически все электрокотлы оснащены специальными контроллерами посредством которых можно запланировать его работу в зависимости от от времени.

Небольшой обзор или что из себя представляют электрические котлы  и их комплектация. Электрокотлы довольно просты по своему устройству. Основным его элементом является теплообменник, состоящий из бака с установленными в нем ТЭНами (электронагревателями), модуля  регулирования и управления. В комплектность некоторых электрических котлов входят: предохранительный клапан, циркуляционный насос, фильтр, программаторы, расширительный бак . Котлы малой мощности могут быть как одно - (220 V) так и трехфазными (380 V), электрокотлы мощностью свыше 12 кВт и выше производятся только в трехфазном варианте.

Выбрав электрический котел, нужно будет подумать об экономичном использовании электричества. В этом случае Вам на помощь придут выносные программаторы (цена от 1000 до 5000 р.). Да, электрокотлы не только поддерживают требуемую температуру, но и заметно влияют на Ваше удобство и комфорт в эксплуатации отопительного оборудования.

Наиболее известными на российском рынке являются электрокотлы следующих производителей - "ЭВАН" и "РусНИТ" (Россия); Protherm (Словакия); Kospel (Польша); Roca; Vaillant (Германия).

На сайте нашей компании Вы можете купить следующее оборудование данных компаний: