Любая, пусть даже самая совершенная система отопления, бесполезна без надёжного и продуктивного источника тепла. Как известно "сердцем" отопительной системы является отопительный котел.
Промышленностью выпускаются разные котлы с различным способом нагрева теплоносителя. От нагрева за счёт использования электричества, до нагрева при сжигании различных теплоносителей. Несомненно, котлы промышленного производства компактны, обладают высоким КПД, а некоторые могут работать в автономном режиме. Но наряду со своими достоинствами, все эти котлы обладают серьёзным недостатком - своей ценой. Согласитесь, но не каждый может выложить за стационарный котёл промышленного производства довольно приличную сумму.

Поэтому рассмотрим некоторые образцы котлов, изготовить которые, особого труда не составит тем, у кого имеются навыки в электросварке и слесарном деле.
Точно уже не помню, но в какой-то книге было написано, что для поддержания необходимой температуры на один квадратный метр площади обогреваемого помещения необходимо затратить150Ватт мощности электрического котла. Следовательно, при использовании электричества для обогрева частного дома общей площадью в 70 квадратных метров, необходимо расходовать 0.15х70=10,5кВт потребляемой мощности от сети. При нынешних ценах за потреблённый киловатт/час – дорого. На нашем сайте Вы можете самостоятельно рассчитать мощность отопительного котла. Но, тем не менее, как альтернатива, на время отсутствия хозяев на сутки или двое, в качестве резервного источника теплоснабжения этот тип котлов использовать можно. Но не на всю требуемую расчётную мощность, а только 15-20%. В качестве простейших, используются специально выпускаемые промышленностью ТЭНы с различной потребляемой мощностью, от 0.5 до 3кВт. Они предназначенные для установки непосредственно в отопительную батарею. Выпускаются как с правой так и левой установочной резьбой. И их установка под силу даже человеку с маломальскими познаниями в слесарном деле и электрике. Чего проще, слил воду с системы, вывернул нижнюю заглушку батареи, ввернул ТЭН, залил воду в систему, подключил к электросети и наслаждайся видом бешено вращающегося колёсика электросчётчика. Но, тем не менее, несмотря на стоимость расходов по обогреву помещения, в качестве резерва, использовать можно.

Электродные проточные котлы по своему принципу действия напоминают кипятильники, которые некоторые умельцы изготовят за пару минут из двух бритвенных лезвий, погруженных в воду на небольшом расстоянии друг от друга. Вода здесь нагревается за счёт движения заряженных частиц между электродами. Промышленностью выпускаются различные котлы на различную мощность. Также их можно изготовить и самостоятельно. Но все они используют одинаковый принцип действия. Плюсы: высокая компактность, возможность работы в автономном режиме, высокий КПД, легко монтируются. Минусы: цена расходов за потреблённый кВт/час электроэнергии, необходимость специального теплоносителя с повышенным содержанием солей, типа специального теплоносителя — антифриз “Поток”, с добавками, которые замедляют образование накипи, растворяют ее и замедляют коррозию труб, невозможность, в случае использования воды, для работы в тандеме с обыкновенным нагревательным котлом.

Котлы отопления, работающие на газообразном или жидком топливе изготавливать в домашних условиях не только нежелательно, но и недопустимо. Котлы котлами, а техника безопасности должна соблюдаться не только на производстве, но и в быту.
Промышленность предлагает широкий ассортимент котлов работающих на твёрдом топливе: дрова, уголь и т.п. Достоинства таких котлов несомненны: безопасны в эксплуатации, всеядны, высокий КПД. Минусы: высокая цена, для их установки необходимо отдельное помещение и фундамент, невозможность их использования в качестве печи для приготовления пищи. Тем не менее, при желании, изготовление подобного агрегата возможно и в домашних условиях. Для их изготовления необходимо 6-10 секций чугунных отопительных батарей. Собрать их в две батареи по 3-5 секций. Но вместо поронитовых или резиновых уплотнительных прокладок использовать подмотку из шнурового асбеста промазанную загустевшей масляной краской. Для большей теплоотдачи, а следовательно и КПД используйте чугунные батареи с косыми увеличивающими площадь батареи перегородками. Установите их на фундамент с вымощенной подтопочной частью и произведите обмуровку котла огнеупорным кирпичом. Предварительно соединив секции котла соответствующими патрубками. Для повышения теплоотдачи желательно установить собранные секции «домиком», где расстояние снизу больше чем в верхней части. Проверено на практике, работают не хуже чем котлы заводского изготовления.

Но всё это не то, что требуется большинству владельцев частных одноэтажных домов, которые проживают в сельской местности, да и в городах, пожалуй, также. В основной своей массе требуется агрегат двойного назначения. Используемый как для обогрева жилья, а также печи для приготовления пищи. Поэтому рассмотрим некоторые конструкции, изготавливаемые как различными предприятиями так и в домашних условиях народными умельцами. Например, самый простой отопительный котёл, в простонародье называемый «чемоданного типа». Конструкция простейшая. Необходимо приобрести 4 одинаковых стальных листа толщиной 5-10мм с размерами чуть меньше высоты и длины топки печи. Используя узкие длинные полоски металла толщиной 5-10мм и шириной 50-60мм изготовить при помощи сварки два бачка. Соединить их сверху и снизу, по углам, трубами, диаметром 40-50мм. В торец одной из секций, в нижнюю часть, вварить подсоединительный патрубок с диаметром используемых для отопления труб. В противоположную по диагонали котла, в его верхнюю часть, вварите патрубок диаметром используемых для отопления труб. Котёл готов. Монтируйте его в печи так чтобы вход «обратки» был самым нижним, а выход из котла самой верхней точкой. Иначе, в случае закипания котла возможны гидроудары и течь котла. Как говорят в народе «котёл стреляет». Некоторые умельцы вообще изготавливают всю топку печи из металла.

Но как бы они не старались КПД котла чемоданного типа меньше, чем у водотрубного. Где по периметру топки печи, снизу и сверху расположены две трубы диаметром 50-70мм. Между ними вварены вертикальные трубки теплообменники меньшего диаметра 15-25мм на расстоянии 30-40мм друг от друга. Требования к его монтажу одинаковы с котлом «чемоданного» типа. Наряду с двойным назначением и возможностью изготовления в кустарных условиях, стальные котлы обладают меньшим, по сравнению с чугунными, сроком службы. Что ни говори, а коррозию металла победить нелегко. И обычно их срок службы около 15-20лет. Что является одним из недостатков котлов двойного назначения изготовленных из стали. Но и здесь народные умельцы проявили свои способности. Стали изготавливать котлы из секций чугунных отопительных батарей. Но, не смотря на свои несомненные достоинства, широкого распространения данная конструкция не получила. Очевидно, из-за того, что для обустройства печи необходимо основание особой конструкции. Но, тем не менее, о данной конструкции следует упомянуть. Технология их изготовления не отличается от изготовления котла из секций чугунных батарей, с одной разницей – элементы котла расположены не вертикально, а горизонтально.
А впрочем, выбор за Вами, отопительный котёл какого типа предпочтительней относительно его использования.