Для управления умными устройствами ZONT зарегистрируйте и настройте его в приложении, а затем свяжите свой аккаунт с аккаунтом Яндекса. После этого вы сможете управлять устройством как через приложение ZONT, так и через Алису и приложение Яндекс.

Чтобы зарегистрировать умное устройство:

Шаг 1. Подключите устройство и настройте его в приложении ZONT

Подсоедините устройство к электросети и включите его.

Скачайте приложение производителя для управления устройством:

Скачать приложение GSM Climate Zont-H1 для iPhone

Откройте приложение и войдите в свой аккаунт на сайте производителя. Если у вас еще нет аккаунта, зарегистрируйтесь.

Шаг 2. Свяжите аккаунт ZONT с аккаунтом Яндекса

Скачайте приложение Яндекс в Google Play или App Store. Если на вашем смартфоне есть это приложение, обновите его до последней версии. Управление умным домом доступно только на устройствах с Android 5.0 и выше или iOS 10.0 и выше.

Откройте приложение и войдите в свой аккаунт на Яндексе. Если вы хотите управлять устройством с помощью умной колонки, используйте тот же аккаунт, к которому привязана колонка. Если у вас еще нет аккаунта на Яндексе, зарегистрируйтесь.

На один аккаунт может быть добавлено не больше 301 устройства. Это нужно, чтобы обеспечить стабильность и синхронность выполнения команд, которые затрагивают несколько устройств.

В меню приложения выберите пункт Устройства, затем нажмите Управление устройствами.

Если на вашем аккаунте еще нет подключенных устройств, найдите производителя устройства в списке. Если устройства есть, для поиска производителя нажмите 

 Затем Другое устройство и выберите ZONT или нажмите на лупу, чтобы найти нужного.

Выберите ZONT среди устройств совместимых с Яндекс

Нажмите кнопку Объединить аккаунты (Привязать устройства) и войдите в свой аккаунт на сайте производителя.

Привяжите устройства ZONT

Шаг 3. Настройте устройство в приложении Яндекс

В списке компонентов вашего умного дома выберите добавленное устройство. Затем нажмите значок 

Все новые устройства, которые вы зарегистрируете в приложении производителя, будут добавляться в связанный аккаунт Яндекса и тоже станут доступными для голосовых команд. Если какое-то устройство не добавилось автоматически:

В меню приложения выберите пункт Устройства, затем на открывшемся экране выберите Управление устройствами. Нажмите 

Затем Другое устройство и выберите ZONT.

Нажмите Обновить список устройств.

Измените настройки:

Смените название. Оно будет использоваться в голосовых командах. Если ваше устройство — котел отопления измените название, например, на «Котел».

Выберите комнату, в которой расположено устройство. Так его будет проще найти в списке компонентов умного дома в приложении Яндекс.

Добавьте устройство в группу устройств. Группы удобно использовать, когда нужно управлять несколькими устройствами одного типа одновременно.

Нажмите Обновить список устройств. Затем перейдите в список компонентов вашего умного дома.

Настройте устройство в приложении. Обратите внимание, что для подключения некоторых устройств вам понадобится специальный контроллер — хаб умного дома. Уточнить, нужен ли он для работы устройства, можно на сайте производителя.

Если в процессе настройки вам предложат выбрать регион, где расположено устройство, выберите Россию или другой географически близкий регион. Иначе ваши команды будут отправляться на устройство через удаленный сервер — это замедлит скорость отклика.

Источник: https://yandex.ru/support/smart-home/third-party/turn-on.html