Настенные газовые котлы имеют две основные области своего применения. Первая, наиболее распространенная, для создания индивидуальной автономной системы отопления в загородных коттеджах и домах. Учитывая, что мощность такого отопительного оборудования находится в пределах от 15 до 40 киловатт (например, популярные сегодня настенные котлы Navien имеют мощность 16 – 35 кВт), а одного киловатта достаточно для отопления десяти квадратных метров жилой площади с высотой потолка около 3 метров, то, с помощью таких котлов, можно отопить и обеспечить горячим водоснабжением жилой дом площадью до 400 квадратных метров.

Надо заметить, что стоимость газовых настенных котлов, обычно, в полтора – два раза ниже, чем напольных котлов (например, настенные котлы Viessmann стоят, порядка, 1 000 – 1 500 $, тогда, как напольные – 2 000 – 3 000 $). К основным производителям настенных газовых котлов относятся следующие компании: Ariston, Baxi, Buderus, Ferroli, Vaillant и др. Еще одно существенное преимущество настенных котлов – простота их монтажа и обслуживания. Для них нет необходимости оборудовать специальное помещение, где надо будет располагать сам котел, насос, бойлер, расширительный бачок. Благодаря своей компактности, они могут быть установлены в любую свободную нишу или, просто, расположиться на стене в помещении, не заняв при этом много места.  

Другой распространенной областью применения настенных газовых котлов является использование их, в качестве, отопительного оборудования в квартирах многоэтажных домов. В связи с изношенностью многих тепловых коммуникаций центрального отопления в городских домах, возникают большие потери в поставке тепла к потребителю. В таких случаях использование автономного поквартирного отопления с помощью газовых котлов станет оптимальным решением. Намного снизятся затраты природного газа на отопление, как самого потребителя, так и коммунальных служб, отвечающих за центральное отопление.

Другим преимуществом использования газовых котлов в квартирах является установка нужного для хозяина квартиры режима отопления. Ведь, не секрет, что, порой, центральное отопление бывает включено раньше времени, когда за окном стоит еще теплая погода. Приходится открывать форточки, окна, чтобы в квартире было более комфортно, чтобы «удалить» лишнее тепло, на создание которого была затрачена определенная энергия. Бывают и противоположные ситуации, когда центральное отопление включается с опозданием, в холодную погоду, и людям приходится мерзнуть в квартирах. Наличие индивидуального автономного отопления в квартире, основой которого служат газовые настенные отопительные котлы, навсегда избавит от этих неприятных проблем.