Специалисты компании ОВЕН представили свою инновационную разработку в виде программируемого пульта управления канализационными насосными станциями. Новинка базируется на логическом контроллере ОВЕН ПЛК73, поплавковых датчиках ОВЕН и GSM-модеме ОВЕН ПМ01.

Канализационная насосная станция состоит из двух сточных резервуаров, в одном из которых установлены два погружных насоса и четыре уровневых поплавковых датчика. Второй резервуар оснащен одним дренажным насосом и двумя уровневыми поплавковыми датчиками.

Конструкция пульта управления ОВЕН представляет собой два электрошкафа – силовой и автоматический (содержит устройства управления и контроля). Основным его элементом является контроллер ОВЕН ПЛК73, тогда как модем используется для уведомления диспетчера о текущем состоянии канализационной насосной станции.

Поплавковые датчики, в свою очередь, сигнализируют об уровне сточных вод в одном из резервуаров, пуске и остановке насосов, а также об авариях, оповещение о которых приходит СМС-кой на телефон. Новинка предусматривает возможность автоматического поддерживания баланса времени работы насосов и управления ими в ручном режиме. Кроме этого, новый пульт ОВЕН позволяет принимать и распределять электроэнергии между используемым оборудованием, одновременно предотвращая короткое замыкание и перегрузки сети.