комбинированный котел ViessmannКомбинированные котлы отопления являются универсальным вариантом для обогрева помещений и горячего водоснабжения. Они позволяют оптимизировать затраты и сократить риски при эксплуатации отопительной системы, при замене основного вида топлива. Такая замена бывает необходима в случаях повышения стоимости используемого топлива, при перебоях в его поставках, при запланированной подводке к дому магистрального газа. Пока газ не проведён, отопительные котлы могут функционировать на жидком или твёрдом топливе. Используя комбинированные отопительные котлы, можно, и наоборот, перейти с газообразного на жидкое топливо в случае перебоев с подачей газа. Особенно актуален такой переход при сильных морозах, когда происходит замерзание газового конденсата.

Переход котла с одного вида топлива на другой осуществляется заменой горелок, что делается довольно просто. На передней части корпуса комбинированного котла расположено входное фланцевое отверстие для горелки, на фланец которого монтируется необходимая, в зависимости от вида топлива, горелка. Шагом вперед в модернизации этого комбинированного отопительного оборудования стало создание горелки, которая может прекрасно работать и на жидком, и на газообразном топливе. Такая горелка при смене потребляемого вида топлива просто переключается из одного режима работы на другой.

Примером такого отопительного оборудования, использующего такую универсальную горелку, могут служить комбинированные котлы Vissmann. Изготавливаются они из чугуна, который, по сравнению со сталью, меньше подвержен коррозии от конденсата, образующегося после сжигании жидкого топлива. Поэтому, комбинированные котлы Vissmann, в основном, из – за своего довольно большого веса, изготавливаются в напольном исполнении. Это, пожалуй, их единственный небольшой недостаток. Эти котлы отопления экономичны, имеют низкие эмиссионные показатели. Благодаря струйной системе равномерного распределения температуры в обратной магистрали, они отличаются высокой надежностью при эксплуатации, долгим сроком службы. Комбинированные котлы Vissmann очень просты и удобны в установке и сервисном обслуживании, благодаря унифицированному построению по модульному принципу. Сжигание топлива в них происходит с выделением минимального количества вредных веществ.