Основными причинами для замены радиаторов отопления являются, во-первых, ограниченный срок их службы (который, как правило, не превышает 35 лет), и, во-вторых, низкая теплоотдача. Каналы батарей со временем забиваются, в результате чего, даже несмотря на стабильную работу котельной, радиатор перестаёт справляться с задачей обогрева помещения. Не стоит забывать и о том, что цена на энергоносители постоянно возрастает, вследствие чего отопление становится всё более дорогим. Поэтому в условиях практически повсеместного внедрения поквартирного учёта тепла эффективность работы радиаторов становится особенно актуальной, поскольку от неё во многом зависит размер ежемесячных коммунальных платежей.

Ещё одной причиной, по которой принимается решение о замене радиаторов, может стать их устаревший дизайн. Внешнему виду батарей уделяется всё больше внимания. Чугунные или стальные - завсегдатые прошлого века, уже не устраивают потребителей, и сегодня дизайнеры стараются максимально гармонично вписать радиаторы в обстановку жилого помещения.

Сегодня на рынке представлены различные виды радиаторов водяного отопления. По ряду признаков их можно разделить на группы. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, батарея может быть алюминиевой, биметаллической, стальной или чугунной. Уровень надёжности может быть повышенным или обычным. По внешнему дизайну различают радиаторы типовой формы и эксклюзивного изготовления. По цене можно выделить три класса: эконом, средний и премиум-класс.

Чугунные радиаторы

Срок службы чугунных радиаторов – более долгий, чем у остальных. Они могут находиться в эксплуатации до 35 лет. У них не очень высокая теплоотдача, зато стоят они относительно дёшево (если, конечно, это – не художественно отлитые радиаторы, стоимость которых – намного выше). Они характеризуются инертностью: их разогрев и остывание происходит достаточно медленно.

Стальные радиаторы

Радиаторы из стали могут быть панельными и трубчатыми. Срок их службы зависит от фирмы-производителя, но, как правило, составляет не менее 25 лет. Характеризуются довольно высокой теплоотдачей. Стоимость панельных стальных радиаторов несколько ниже, чем чугунных. Ввиду высоких требований к дизайну они могут использоваться в жилых зданиях, офисах, коттеджах. Благодаря возможности установить их на ножки-подставки, простоте конструкции, оптимальному соотношению цены и теплоотдачи и достаточно большому сроку службы такие радиаторы приобрели популярность и у заказчиков, и у строителей.

Стальные трубчатые радиаторы относятся к премиум-классу. Они характеризуются гораздо более высокими потребительскими качествами. К их многочисленным достоинствам относятся, в частности, привлекательный дизайн, а также широкий диапазон цвета, форм и размеров. Такие радиаторы устанавливают в достаточно дорогие апартаменты и коттеджи, поскольку этот вариант батарей – наиболее дорогой. Для производства наиболее дорогих моделей данного класса используется нержавеющая сталь.

Теплоотдача радиаторов, изготовленных из алюминия, достаточна высока. Эксплуатироваться они могут от 15 до 25 лет. По этому показателю они уступают радиаторам других классов, однако и этот срок можно назвать достаточно долгим. Дизайн таких батарей соответствует современным требованиям, в случае повреждения испорченную секцию несложно заменить. Также их отличает компактность и небольшой вес. Однако, наряду с достоинствами, есть у них и свои недостатки. В частности, это ограниченность ассортимента типоразмеров по сравнению с радиаторами из стали (как панельными, так и трубчатыми), а также требовательность к материалам, использованным при монтаже системы отопления.

Алюминиевые радиаторы

Как и на любой другой металл, теплоноситель оказывает на алюминий коррозионное воздействие, а при соединении меди с алюминием возникают химические реакции, результатом которых становится повышенное газообразование. Это может стать причиной возникновения избыточного давления внутри радиатора, которое может разорвать его стенки. Поэтому фитинги из меди к таким батареям присоединять нельзя, применяются латунные изделия. В качестве дополнительной защиты в таких системах устанавливают клапаны для спуска воздуха, которые могут быть ручными или автоматическими (цена последних – значительно выше).

Биметаллические радиаторы

Конструкция биметаллических радиаторов состоит из системы стальных труб, которые заключены в оболочку из алюминия. Первые такие приборы появились в Европе в середине прошлого века. Однако с появлением технологии качественной сварки алюминия такие радиаторы для европейских покупателей выпускать практически перестали. Им на смену пришли алюминиевые батареи, которые стоили намного дешевле. Однако в нашей стране производство биметаллических радиаторов прекращено не было, также не прекратили свое производство и иностранные производители ввиду огромного спроса в России на данную продукцию, что объясняется, прежде всего, их надёжностью (по сравнению с батареями из алюминия). Срок их службы составляет порядка 20-25 лет, в течение которых они способны выдерживать рабочее давление до 25 атмосфер. По этому показателю они превосходят алюминиевые радиаторы. Но и стоимость биметаллических приборов значительно выше.