Нестабильность напряжения в электрической сети нередко приводит к выходу из строя домашнего и промышленного электронного оборудования. Причём скачки характерны не только для малых населённых пунктов, но и для больших городов – такова особенность работы отечественных электросетей. Для того чтобы предотвратить поломки, принято использовать стабилизаторы. Они позволяют нормализовать напряжение, подаваемое в домовую или квартирную электросеть. Как выбрать стабилизатор и на что обратить внимание при его покупке?

Выбор стабилизатора по типу сети и напряжению

Основное деление – на однофазные и трёхфазные модели.

Однофазные стабилизаторы

Перед тем как приступить к выбору стабилизатора, нужно выяснить параметры местной электросети. Однофазные стабилизаторы предназначены для работы в сетях с напряжением 220 Вольт – именно такое напряжение мы можем увидеть на выходе данных устройств. Что касается входных значений, то они могут превышать номинал или не доходить до номинала. Нижний предел варьируется от 90 до 140 Вольт, верхний предел – от 240 до 270 Вольт. Как правило, большего и не нужно. Однофазные стабилизаторы используются в частных домах, квартирах, в небольших офисах, в административных постройках, то есть там, где нужно обеспечить номинальным напряжением бытовых потребителей, питающихся от сети 220 Вольт.

Трёхфазные стабилизаторы

Трёхфазные стабилизаторы напряжения рассчитаны на работу с промышленным электрическим оборудованием и приборами, питающимися от трёхфазных сетей с номинальным напряжением 380 Вольт. Нижний порог входного напряжения для таких стабилизаторов составляет 240 Вольт, верхний порог – до 430 Вольт. При выборе трёхфазного стабилизатора необходимо провести измерение минимального значения напряжения в местной сети – для этого используются вольтметры и мультиметры. Если падения напряжения достигают крайне низких значений, следует поискать стабилизатор, который сможет работать в таких условиях. Если в местной сети наблюдаются превышения напряжения, нужно присмотреться к модели, способной выдержать большую перегрузку.

Выбор стабилизатора по мощности

Помимо контроля входного напряжения, перед покупкой стабилизатора рекомендуется высчитать его мощность. Для этого нужно сложить потребляемую мощность всех электроприборов и потребителей. Особое внимание уделяем приборам с реактивными нагрузками – к ним относятся вентиляторы, тепловые пушки, пылесосы, водяные насосы, дрели, перфораторы и прочие приборы, оснащённые электродвигателями. Данные потребители, в момент своего включения, потребляют мощность в несколько раз большую, чем составляет их номинальная мощность – такое происходит в момент раскрутки двигателей. Поэтому при подсчёте суммарной мощности нужно выяснить, сколько потребляет тот или иной прибор в момент старта.

Что касается прочих приборов, например, телевизоров, утюгов, электрических лампочек, то здесь учитывается активная мощность – она также указывается в паспортных данных к оборудованию. После сложения мощностей следует прибавить 20% запаса, чтобы приобретаемый стабилизатор работал не в пиковом режиме, а в номинальном. Если суммарная мощность всех потребителей составила 5 кВт, то нужно приобрести стабилизатор мощностью 6 кВт – так прибор будет работать в щадящем режиме, а не перегружаться, работая на износе и пике своих возможностей. Также не забываем про реактивные нагрузки.

Выбор стабилизатора по типу

Различают электромеханические, ступенчатые релейные, ступенчатые электронные и инверторные (с двойным преобразованием) стабилизаторы.

Электромеханические стабилизаторы

Электромеханические стабилизаторы напряжения обеспечивают плавную регулировку выходного напряжения. Они ориентированы на электросети, где нагрузка в течение дня меняется плавно, без сильных скачков. Несмотря на свою повышенную точность, они подстраиваются относительно медленно, что приводит к сбоям подключенных приборов при резких скачках. Ориентировочная скорость стабилизации составляет всего 10 Вольт в секунду. Электромеханические модели подойдут для использования в домах и квартирах, где отсутствуют мощные потребители, включение которых приводит к сильным просадкам по напряжению. Главным их недостатком является необходимость в регулярном обслуживании – наличие движущихся деталей требует их периодической смазки и замены, по мере износа этих деталей. Установка электромеханических стабилизаторов осуществляется исключительно в помещениях – уличная эксплуатация запрещена.

Ступенчатые релейные стабилизаторы

Ступенчатые релейные стабилизаторы напряжения оборудованы быстродействующими электронными схемами, управляющими трансформаторами и реле. По мере изменения входного напряжения, схема переключает обмотки силового трансформатора, регулируя напряжение на выходе – погрешность составляет от 3 до 8%, что достаточно много, если сравнивать с электромеханическими моделями. Зато они быстро реагируют на сильные просадки входного напряжения, мгновенно подключая нужные обмотки силового трансформатора.

Так как ступенчатые релейные стабилизаторы оснащаются трансформаторами и реле, они не могут обеспечить плавную регулировку выходного напряжения. Поэтому чувствительные к мгновенным перепадам электроприборы могут работать со сбоями. Например, потребители замечают мигание ламп накаливания, а энергосберегающие лампы и вовсе получают тенденцию к частому выходу из строя. Скорость регулировки напряжения у ступенчатых стабилизаторов достигает 100 Вольт в секунду. Они хорошо подходят для использования в частных домах и в дачных товариществах, где часто наблюдаются сильны перепады напряжения в бытовой электросети. Одним из главных достоинств ступенчатых стабилизаторов является возможность их эксплуатации при отрицательных температурах. Что касается обслуживания, то оно сводится к периодической замене силовых реле, переключающих обмотки трансформаторов и имеющих склонность к обгоранию под действием нагрузок. Ступенчатые релейные стабилизаторы как нельзя лучше подходят для питания отопительного оборудования.

Ступенчатые электронные стабилизаторы

Если нужно обеспечить мгновенную регулировку напряжения при малой мощности подключенных потребителей, следует обратить своё внимание на ступенчатые электронные стабилизаторы. По своему принципу действия они схожи с релейными моделями, но переключение здесь выполняется с помощью управляющих симисторов – они обеспечивают моментальное переключение обмоток. Главное их достоинство – высокая надёжность, главный недостаток – высокая стоимость.

Инверторные стабилизаторы

Инверторные стабилизаторы (или стабилизаторы с двойным преобразованием) предназначены для питания точного или дорогостоящего оборудования, нуждающегося в непрерывной синусоиде и точном поддержании питающего напряжения. С их помощью питают дорогую бытовую технику, а также научное оборудование. В бытовых условиях через них можно запитывать компьютеры – это самый оптимальный вариант их бытового применения. Стабилизаторы с двойным преобразованием отличаются высокой точностью, наличием защиты от помех и перенапряжений, а также самым высоким быстродействием. Из недостатков можно выделить низкий КПД, отсутствие стойкости к большим нагрузкам и высокую стоимость.

Выбор стабилизатора по КПД

Самым высоким КПД отличаются электромеханические стабилизаторы, которые практически не дают потерь - их КПД достигает 97%. Что касается прочих моделей, то их КПД варьируется в пределах 80-90%. Для бытового использования, где высокая эффективность является залогом отсутствия лишних расходов на электроэнергию, рекомендуется выбирать электромеханические модели.

Выбор стабилизатора по типу монтажа

В этом случае всё просто:

  • Бытовые стабилизаторы устанавливаются в небольшие вентилируемые ниши или крепятся прямо на стенах (используется специальный крепёж или подставки);
  • Промышленные или очень мощные стабилизаторы устанавливаются на пол или на полки.

При установке стабилизатора нужно обеспечить возможность его беспрепятственного охлаждения.

Выбор стабилизатора по конструктивным особенностям

При покупке стабилизатора напряжения следует учитывать особенности его конструкции. Например, электромеханические модели могут эксплуатироваться исключительно в помещениях. Что касается других моделей, то при уличном монтаже нужно обращать внимание на их паспортные данные и климатические особенности данной местности. Если стабилизатор будет эксплуатироваться во влажной атмосфере, следует присмотреться к моделям с герметизированным корпусом (степень защиты от IP21 до IP24).

Если нагрузка будет подключена к стабилизатору в непрерывном режиме, следует отдать предпочтение моделям с принудительным охлаждением – они оснащаются вентиляторами, обдувающими электронику. Что касается бытовых моделей, редко подвергающихся перегрузкам, то они оснащаются естественным охлаждением через прорези в корпусах.

Наличие систем безопасности

При выборе стабилизатора напряжения следует присмотреться к наличию в нём следующих систем:

  • Индикация параметров работы стабилизатора – для этого многие модели снабжаются вольтметрами, амперметрами и индикаторами. Наиболее продвинутые стабилизаторы оснащаются системами микропроцессорного контроля;
  • Система автоматического отключения – срабатывает при перегрузках и при коротких замыканиях, а также при перегреве, препятствуя повреждению и поломке самого стабилизатора;
  • Система контроля – контролирует нормальное функционирование стабилизатора и указывает на ошибки.

Внимательно ознакомившись с представленными в данном обзоре материалами, вы сможете приобрести подходящий стабилизатор, который обеспечит надёжное питание вашей аппаратуры.