Когда в вашем доме по причине пониженной температуры воздуха становится некомфортно жить, вы начинаете задумываться, что произошло? Проверив окна и двери на надёжность уплотнений, вы приходите к выводу: систему отопления пора подвергнуть ремонту или, вообще, заменить! Возникает два вопроса: менять всю систему, или только батареи. Если дом достаточно долго прослужил, чтобы засомневаться в исправном состоянии всех коммуникаций, вы, конечно, решите: лучше поменять сразу всё, чем потом постоянно решать появляющиеся там и сям проблемы.

Для того чтобы начать решать основную задачу, необходимо сделать замеры и провести расчёты, необходимые для приобретения нужного количества материалов, а также инструмента. Необходимое количество труб для подвода и отвода теплоносителя определяется при помощи рулетки. Количество секций обогревающих батарей рассчитываются исходя из объёма помещения: примерно одна секция на 2 кв. м. при высоте помещения до 2.700 м. Конечно, это весьма приблизительные данные поскольку существуют индивидуальные условия. Также надо посчитать количество и нужный вид фитингов для соединения труб друг с другом и с батареями. Перед монтажом новой системы отопления, естественно, нужно демонтировать старую. Вначале из системы сливают воду, затем приступают к размонтированию старого оборудования. Если демонтаж при помощи ключей вызывает затруднения, можно воспользоваться «болгаркой», предварительно защитив стену в месте среза каким-нибудь подходящим материалом от попадания искр. Затем заменяется отслуживший отопительный котёл и расширительный бак.

Приступать к монтажу системы следует с установки нового котла. В одной из статей ранее мы рассказывали  "Как выбрать отопительный котел" и "Как выбрать отопительный котёл для частного дома".

После этого навешиваются батареи отопления. Обычно батареи устанавливаются в местах перепада температур, например под окнами, и дополнительно, в зависимости от объёма помещения и сообразуясь с эстетическим восприятием. Батареи устанавливаются исходя из следующих рекомендаций: расстояние от пола 10-15 см; от нижнего края подоконника 10-15 см; расстояние до стены не менее 2 см. Установка производится по уровню с применением специальных кронштейнов для навески батарей, которые продаются в комплекте.

Необходимо уделить внимание современным видам материалов, из которых изготавливаются отопительные батареи и трубы. В настоящее время наибольшую популярность завоевали трубы из полипропилена. Их все чаще применяют для замены стальных, подверженных коррозии и зашлаковыванию, труб. Их производят нескольких видов и диаметров, и главное, сделать правильный выбор. Трубы существуют как для монтажа водопровода, так и для отопительных систем. Отопительные полипропиленовые трубы отличаются от водопроводных наличием в стенке трубы армирующей алюминиевой или медной прокладки, предохраняющей её от большого линейного расширения при нагреве. Вопреки мнению некоторых, эффектом усиления она не обладает. Диаметр можно подобрать, какой потребуется для этого случая. Соединяется полипропиленовая труба различными уголками, тройниками, муфтами при помощи специального паяльника. Инструкции по применению должны быть в документации, прилагаемой к инструменту.

При производстве батарей отопления применяют различные виды материалов. В продаже имеются: привычные чугунные батареи, стальные, более устойчивые к коррозии, алюминиевые, с повышенной теплоотдачей, и наконец – биметаллические, сочетающие в себе качества стальных и алюминиевых. Выбор за вами.

Итак, котёл установлен, батареи вывешены на свои места, теперь нужно выбрать способ подключения батарей к системе отопления. Существует две основных системы отопления: однотрубная, когда теплоноситель последовательно проходит по всем батареям и по той же трубе возвращается в котёл и двухтрубная, когда после нагрева батарей, теплоноситель возвращается по другой трубе. Первая система имеет значительные недостатки, а именно: пониженная температура нагрева батарей в конце цикла и невозможность отключить отдельную батарею для ремонта без отключения всей системы. Правда, здесь может помочь перемычка между трубами входа и выхода теплоносителя и конечно, наличие запорных вентилей на батарее. В двухтрубной системе для отключения отдельной батареи достаточно двух вентилей. Следует учесть, что если система отопления в вашем доме не имеет циркуляционного насоса, то трубы необходимо устанавливать под небольшим уклоном в сторону направления теплоносителя, примерно полсантиметра на метр длины трубы. Это нужно для предотвращения образования воздушных пробок (воздух будет уходить вверх через расширительный бачок).

Кроме того существуют разные виды подключения батарей: входная и выходная трубы подсоединяются к батарее с одной стороны, с двух сторон, нижнее подсоединение, и смешанное, когда вход сверху, а выход снизу. Последний способ применяется при количестве секций – от 12 и более. Если в этом случае применить односторонний способ, последние секции могут недостаточно прогреваться.

Заключительный этап включает в себя заполнение системы, выпуск воздуха посредством крана Маевского, который должен быть в каждой батарее, и проверка системы отопления на надёжность соединений.

При достаточно тщательных и продуманных действиях замена системы отопления не должна вызвать больших затруднений.