С ростом стоимости энергоносителей любой человек начинает задумываться о снижении их затрат. Как правило, основную статью расходов составляют затраты на отопление в холодное время года. Существенно их снизить позволяет установка современного газового котла отопления. Благодаря конкурентной борьбе каждый производитель добавляет в свою продукцию новые уникальные технологические решения, которые повышают КПД всей системы отопления. Например, многие котлы теперь размещаются не на полу, а на стене помещения, занимают меньше площади, а также оборудованы циркуляционным насосом и блоком автоматики. Особенностью таких котлов является их зависимость не только от газоснабжения, но и от электроэнергии.

Если в Европейских странах электричество в розетках у населения пропадает только при серьезных авариях, то во многих районах постсоветского пространства такие отключения и без аварий нередки. Дело в том, что согласно ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) потребители электроэнергии подразделяются на три группы. Для первой группы недопустимо даже кратковременное исчезновение электроэнергии, обычно это промышленные предприятия; для второй такое прерывание подачи электричества возможно, но только на время, необходимое для включения резервной системы электроснабжения; к третьей группе, для которой разрешается прекращение электроснабжения до устранения аварийной ситуации, относятся остальные потребители и население. Нетрудно понять, что пользуясь этими правилами, работники электрослужб могут прерывать подачу электричества населению по самым разнообразным причинам.

Отказаться от установки современного котла отопления в пользу менее эффективного, но не зависящего от электроэнергии или «изобретать велосипед», встраивая в систему отопления отдельный циркуляционный насос, работа которого не является обязательной, но немного повышает КПД? К счастью, существует более практичное решение, позволяющее использовать хороший импортный котел отопления и не переживать, что в любой момент семья может оказаться с отключившейся системой отопления. Таким решением является источник резервного питания.

Жители частных домов могут использовать бензиновый генератор, однако он шумит при работе и требует периодического обслуживания, так как содержит движущиеся части. Кроме того, высокой эффективности от такого генератора ждать не следует, ведь он выполняет несколько ступеней преобразования энергии: сначала энергия воспламеняемого топлива раскручивает ротор, в котором благодаря действию закона электромагнитной индукции и возникает электрический ток. Намного эффективнее полностью электрические источники питания, в которых отсутствуют подвижные элементы. В то же время, генераторы вырабатывают идеальную синусоиду, что является их несомненным плюсом.


Многие люди при словах «источники бесперебойного питания для котлов» представляют UPS (Uninterruptible power supplies), продающиеся в магазинах вычислительной техники. Схематично UPS можно представить как аккумулятор (6 или 12 В) и зарядное устройство с преобразующим блоком, выдающим необходимые 220 В. Однако использовать компьютерные UPS в качестве источника резервного электропитания котла отопления не рекомендуется. Причина этого заключается в том, что блоки питания вычислительной техники работают по импульсному принципу и не требуют от сети идеальной формы тока (той самой синусоиды, знакомой со школьной скамьи). Именно поэтому преобразующий блок большинства моделей UPS из постоянного тока аккумулятора генерирует аппроксимированную синусоиду, больше напоминающую ступени, а не волну. Это вполне понятно, ведь подобное решение существенно удешевляет электрическую схему, а, значит, и само устройство. А вот электроника котла и циркуляционный насос не рассчитаны на работу со ступенчатой синусоидой. Разумеется, котел может работать с таким UPS, но это зависит только от «запаса прочности», предусмотренного производителем. Как правило, нарушается работа схемы розжига, а также излишне нагревается насос. Следует понимать, что компьютерные UPS не предназначены для продолжительной работы. Обычно они комплектуются аккумулятором малой емкости, позволяющим корректно и без спешки завершить работу в программах.

Существуют три универсальных решения проблемы резервного питания котла, реализуемые как в квартирах, так и в частных домах. Наиболее недорогое заключается в приобретении аккумуляторной батареи, зарядного устройства и автомобильного инвертора, преобразующего низкое постоянное напряжение в переменное со значением 220 В. Главное, о чем следует помнить – инвертор должен выдавать чистую синусоиду, о чем указывается в инструкции к нему. Инвертор подключается к заряженному аккумулятору, а в случае исчезновения напряжения в сети нужно самостоятельно включить вилку котла в розетку инвертора.

Следующим по доступности решением является приобретение специализированного устройства для резервного электроснабжения отопительных котлов. Это устройство подключается к клеммам аккумулятора, вилка включается в сетевую розетку, а вилка от котла – в исиочник резервного электроснабжения. Обеспечивает автоматический контроль заряда аккумулятора и переключение на питание от батареи при исчезновении сетевого напряжения. Формируемая синусоида очень близка к правильной.
А ценителей всего идеального заинтересует третье решение – приобретение компьютерного ONLINE-UPS. Это устройство с двойным преобразованием, в котором входное переменное напряжение преобразуется в постоянное (для внутренних нужд), а затем повторно в переменное, но уже на выходе. Это позволяет получить идеальное постоянство формируемого напряжения и синусоиды. Хотя стоимость такого решения завышена и его покупка не всегда целесообразна.

При комплектации системы резервного электропитания следует тщательно выбирать аккумуляторные батареи. Они бывают двух типов: герметичные необслуживаемые, устанавливаемые даже в жилом помещении, а также автомобильные. Наиболее удобными являются герметичные, но по сравнению с обычными автомобильными обладают просто огромной стоимостью, приближающейся к стоимости самого котла. Все же при достаточном количестве средств приобретать следует именно их. А вот желающим сэкономить свой выбор нужно остановить на автомобильных аккумуляторах – никаких отличий в работе системы нет. При этом важно понимать, что автомобильная батарея (даже необслуживаемая) в процессе заряда/разряда выделяет газ водород с включениями паров кислоты. Поэтому преобразователь и аккумулятор должны располагаться вне жилых помещений (например, в гараже), а в дом от них подведена розетка.

От емкости аккумулятора зависит время работы котла. Для 12 В аккумулятора ориентировочно можно посчитать требуемую емкость. Для этого электрическую мощность котла делят на 10, полученное значение умножают на поправочный коэффициент 1,3, а итоговое число – на желаемое время работы.
Например: настенный котел отопления при максимальной скорости насоса потребляет 110 Вт. Требуется подобрать батарею, обеспечивающую 10 часов непрерывной работы. Получается:
110 Вт / 10 = 11;
11 * 1,3 = 14,3;
14,3 * 10 = 143.
Значит, потребуется аккумуляторная батарея (или их набор) с общей емкостью 143 Ампер*часа.