В пути между производителем и потребителем многие товары требую специфичных условий хранения. Предприниматели знают, что дешевле покупать большими партиями. Но как хранить особенный товар в огромном количестве. Именно для этого существуют холодильные склады.

Внутри разделенные на отдельные камеры, склады холодильные могут обеспечить множеству разнообразных товаров необходимые условия хранения. Внутри каждой такой отдельно изолированной камеры поддерживается требующаяся температура. При этом возможна установка разных температур в соседних камерах от +5ºC до -45ºC.

Как правило, склады холодильные строятся высотой в несколько этажей. Для упрощения и ускорения погрузочно-разгрузочных работ, возможно проведение железнодорожных подъездных путей или дороги для грузовых автомобилей. Также устанавливаются грузовые платформы. Отдельное помещение для персонала монтируется дополнительным обогревом пола, что никак не влияет на термическое состояние отдельных холодильных камер. Сооружаются складские помещения из сэндвич панелей, прикрепленных к стальному каркасу. Такая конструкция имеет массу преимуществ:

  1. Сэндвич панели с внешней стороны обшиты металлическим профилированным листом, что обеспечивает стойкость здания к воздействию природных факторов (осадки, снег, ветер, землетрясения, ультрафиолетовое излучение).
  2. Внутренний слой панелей из пенополиуретана имеет отличные теплоизоляционные качества,  а сложное соединение между панелями предупреждает возникновение щелей. Так называемых «мостиков холода», через которые вероятен уход прохлады.
  3. Легкость строительного материала облегчает давление на фундамент.
  4. Низкая гигроскопичность пенополиуретана препятствует проникновению влаги в камеры, её конденсации и намерзания на стенах.
  5. Этот строительный материал не гниет, не преет, не плесневеет, не «заболевает» грибком, его не грызут грызуны.
  6. Сроки эксплуатации около 50 лет при температурах от + 40°C до - 45°C.
  7. Использование кровельных сэндвич панелей для двускатной крыши на склады холодильные обеспечивает устойчивость к давлению любого количества снега.

Для обеспечения дополнительной термоизоляции холодильные склады оборудуются откатными теплоизоляционными воротами. А отдельные камеры - распашными или откатными холодильными дверьми.