Очень хорошо, когда рядом с коттеджем есть газовая магистраль. Потому что тогда можно выбрать в качестве отопительного прибора газовый котел, который сэкономит ваши расходы. Но не стоит отчаиваться, если такой магистрали нет. В наше время можно построить собственное хранилище сжиженного газа, пополнять которое нужно 1 раз в течение года.

В таком случае вы столкнетесь с рядом проблем, но они незначительны, по крайней вам не придется пользоваться небольшими баллонами, которые, к тому же, нужно вывозить через определенные промежутки времени. В таком же плане устраивается и котельная, работающая на жидком топливе. Не очень большой по величине дом требует приблизительно 1000 литров сжиженного газа с учетом мощности которые используют двухконтурные газовые котлы, не превышающей 24 кВт. Максимальная мощность 100 кВт, но на нее понадобится примерно 3 тысячи литров.

Конструкция персонального газоснабжения устанавливается за несколько дней. Для этого необходимо сделать бетонный фундамент на расстоянии от дома, которое должно превышать 8 метров, и в него поместить двойной резервуар. Для чего нужен двойной резервуар? А для того, чтобы оболочка из металла могла удержать газ, а внешний слой пластика выполнял функцию защиты от коррозии и прочих негативных влияний. Затем газопровод подводится к дому и работа завершена. Хранилище засыпается песком.

После всех работ, связанных с монтажом, данная конструкция должна пройти проверку газового надзора. Хозяин получает строительный паспорт собственной газовой сети, в который вносятся все технические данные. Он должен помнить о сервисных работах, которые включают в себя перекачку газа, не менее чем 1 раз в год.

Система личной газификации отнимет у вас больше средств, чем простое подключение к магистрали. Но есть и свои плюсы. Вам не придется вести отвод газа на большие расстояния. Подобную установку можно сделать в качестве запасной, чтобы быть всегда уверенным, что у вас есть газ.

Для системы нужно выбрать газовый котел, который должен быть изготовлен из стали или из чугуна, но отопление зачастую используется водяное. Размер мощности определяется в зависимости от величины помещения, которое нуждается в обогреве. Отвод нагретого теплоносителя должен быть направлен вверх к радиаторам, тогда циркуляция будет приносить плоды. Остатки от сгоревших материалов нужно удалять из котельной, благо с этим проблем не возникнет, так как благодаря новейшим разработкам все делается чисто, быстро и аккуратно.