Немецкий отопительный котёлСразу стоит заметить, что в компаниях-производителях производится полный спектр работ по проверке качества выпускаемого оборудования для отопления. Прежде всего, это значит что каждая горелка, каждый датчик, а в итоге - каждый котел, проходят полный перечень всех испытаний. Еще раз замечу, что это не точечный контроль, а, на самом деле, глобальный охватывающий каждую деталь стопроцентный контроль производства.

При неполном контроле всегда существует вероятность получить бракованную деталь. А вот купить немецкий бракованный котел можно только в одном случае если его при транспортировке или доставке уронили. Однако, есть еще одна особенность, которую иногда приписывают качеству котла отопления - когда в 30-ти градусный мороз немецкий котел пытаются завести, а у него, бедного, на таком холоде контакты даже не шевелятся. Просто он на такой мороз и не рассчитан. И если фирма идет на 100-процентный контроль, то она, естественно, все это закладывает в цену своей продукции. Поэтому немецкие котлы отопления дороже по цене чем его аналоги. Но при этом Вы получаете почти 100-процентную вероятность того, что покупаешь хороший и надежный котел. Котлы в России продаются как стальные так чугунные.

Есть не мало мнений о том, что хороший котел должен быть только чугунным. Есть ли истина в этих словах? На самом же деле это не более, чем изжитки прошлого, ведь чугунные котлы производят еще с прошлого столетия. Стальные же котлы выпускаются с середины нашего века. Хотя выпуск их был только единичным и стоили они достаточно дорого. Серийное производство котлов было налажено только тогда, когда появилась соответствующая технология сварки (автоматическая). Если говорить о стальных и чугунных котлах бытового или полубытового назначения, то каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Начнем с плюсов чугунных котлов. Чугунный котел - это секционная конструкция, что позволяет его перемещать в любое место и там уже произвести его сборку и монтаж. Аналогично его можно и разобрать в случае поломки или аварии (это сложно, но возможно) и вынести. Стальной котел - это всегда монолитная конструкции. Это всегда единый блок, собранный и сваренный в цехе на заводе. В этом, неоспоримое, и , наверное главное, но не единственное преимущество чугунного котла над стальным. Второй плюс - это более серьезные антикоррозионные качества.

Не новость, что у чугуна есть такое интересное свойство - в верхних слоях образуется сухая ржавчина, и далее коррозия практически не прогрессирует. Влажная коррозия на чугунный котел влияет также слабей, чем на стальной. Поэтому считается, что антикоррозионная стойкость чугуна как бы выше, хотя это так кажется. Коррозия, как правило, образуется только топке, когда температура стенки котла ниже температуры точки росы, т.е. ниже той температуры при которой на стенках котла образуется конденсат.

Для котлов на солярке (дизельном топливе) эта температура колеблется в пределах 47-49°С, а для газовых - 54-55°С. таким образом, если температура стенки, взаимодействующей с топочными газами, ниже определенной границы - на ней образуется конденсат. Конденсат - это не только влага. В нем в больших объемах содержатся, например, оксиды серы, которые, обогащаясь водой, преобразуются в кислоту. Также в нем содержится и значительное количество других примесей, поэтому конденсат можно считать достаточно агрессивной средой. Таким образом образуемый раствор кислоты и начинает разъедать стенки котла. Т.е. если в котле появляются благоприятные условия, когда появляется конденсат, то ему уже без разницы с чем взаимодействовать: со сталью или с чугуном. Конечно, в чугунном котле толщина стенки больше чем в стальном, поэтому разъедать её придется дольше. Но речь тут не должна идти о том, какой материал будет разъедаться дольше, а о том, как не допустить тех условий, при которых это процесс происходит. Это уже вопрос грамотного проектирования системы отопления, для которой котёл предназначен. Так что в плане влияния коррозии преимуществ не имеет ни то ни другой котел - и сталь и чугун все коррозируют одинаково.

Стальные котлы тоже имеют ряд своих преимуществ. Начнем с того, что стальные котлы, естественно, всегда легче чугунного. Даже только по этой причине он и стоит дешевле дешевле, хотя, сама по себе стоимость чугуна меньше, чем стоимость стали. Масса чугунного котла, на столько больше стального, что про исходную дешевизну чугуна сразу и не вспомнишь. Итак, если взять для сравнения однотипные котлы одной фирмы-производителя, то стальной котел будет стоить меньше такого же чугунного. Второе преимущество - это то, что у хорошего стального котла КПД всегда выше. Это связано в первую очередь с тем, что у котлов из чугуна гораздо больше технологических ограничений, чем у котлов из стали. Немного "минусах" чугунных котлов. Ни наладчики, ни пользователи у нас не умеют пользоваться этими котлами да особо и не стремятся.

Как это ни звучит грубо и парадоксально, но в значительном количестве таких случаев это, на самом деле, так. Бывали такие случаи, что чугунные котлы, просто лопались только лишь из-за того, что его в момент работы наполняли холодной водой. Это еще "цветочки", что они всего лишь лопались, а не взорвались. Чугун таких перепадов температуру просто не переносит. И если обвязывать чугунный котел по всем правилам, чтобы соблюсти все меры безопасности, обвязка у него получается значительно дороже, чем у стального. И если в стальном котле можно как-то ухитриться завести "обратку" так, чтобы он подогревалась, прежде, чем попадет в котел, то в чугунном котле реализовать это практически невозможно. Невозможно технически. И как результат, что выбрать стальной котел или чугунный - это дело вкуса заказчика. Фирмы-производители выпускают и те и другие котлы - выбирайте, что больше подходит именно Вам.