Модельный ряд газовых настенных котлов Baxi ECO Four представлен как двухконтурными котлами (две модели, предназначенные для отопления и нагрева воды), так и одноконтурными (четыре модели, исключительно для отопления), а серия Ariston Clas – тремя двухконтурными моделями. Поскольку сравнение серий Ariston Clas и Baxi ECO Four возможно лишь по тем моделям, которые имеют сходные характеристики и функционал, четыре из шести представителей Baxi ECO Four (1.14, 1.24, 1.14F, 1.24F) здесь рассматривать нецелесообразно, так как они одноконтурные.

Две оставшиеся модели Baxi ECO Four 24 и Baxi ECO Four24F имеют одинаковую полезную мощность в пределах 24 кВт, отличаясь лишь типом камеры сгорания. Идентичные по мощности котлы Ariston Clas – это модели 24CF и 24FF с открытой и закрытой камерами сгорания соответственно. Третью модель – Ariston Clas 28FF целесообразно исключить из сравнительного ряда, поскольку ее полезная тепловая мощность гораздо выше, чем у любой из моделей Baxi ECO Four.

Итак, для сравнительной характеристики выбраны сходные модели серии Ariston Clas 24CF и 24FF и серии Baxi ECO Four 24 и 24F. Первая упомянутая модель каждого модельного ряда – с камерой сгорания открытого типа, вторая – с закрытой камерой. Внутри «родной» серии котлы ничем, кроме этого показателя не отличаются.

Сравниваемые котлы Ariston Clas и Baxi ECO Four в целом сходны друг с другом, а именно оборудованы дисплеями, износоустойчивая горелка из нержавеющей стали оснащена функцией модуляции пламени, первичный теплообменник – медный, вторичный – из нержавеющей стали, оснащены высокотехнологичными циркуляционными насосами. Кроме того, обе серии работают на природном, сжиженном газе, приспособлены к пониженному давлению газа и воды – до 5 мБар. Ariston Clas и Baxi ECO Four оборудованы опциями самодиагностики, оповещения пользователя о сбоях в работе и ведения журнала ошибок. Системы безопасности включают в себя защиту от перепадов напряжения в электрической сети, от замерзания, от блокировки циркуляционного насоса и трехходового клапана.

Отличия между моделями серий сказываются явно в пользу Ariston Clas. Теплопроизводительная мощность серии Ariston Clas выше на величину до 3 кВт на нагрев воды и на отопление соответственно. Объем нагреваемой на 25 °С в минуту воды для водопользования у модельного ряда Ariston Clas больше на величину, составляющую от 0,7 до 1,3 литра. Котел Ariston Clas 24FF (с закрытой камерой сгорания) более экономичен – потребляет на 13 Вт электроэнергии меньше, чем его «коллега» Baxi ECO Four24F.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что при сходных характеристиках ряд небольших, но все же преимуществ есть у модельного ряда Ariston Clas – теплопроизводительность, объем нагреваемой воды в минуту и экономичность электропотребления. В остальном котлы практически не отличаются, так что при выборе рекомендуется руководствоваться исключительно личными предпочтениями в дизайне, индивидуальной эргономике и удобстве управления.