Серии настенных котлов Ariston Clas и Ariston BS, в целом, близки по характеристикам, однако имеют ряд отличий. Вначале рассмотрим идентичные характеристики, присущие обеим сериям. Внутри модельного ряда котлы отличаются только теплопроизводительной мощностью и типом камеры сгорания.

Котлы Ariston ClasКотлы Ariston BSКотлы как Ariston Clas Evo, так и Ariston BS являются двухконтурными, то есть, предназначены для одновременного отопления помещений и нагрева воды для сантехнических точек водоразбора. Котлы приспособлены для условий нестабильной работы систем подачи газа и водоснабжения – нормально функционируют и при пониженном давлении магистрального газа  (до 5 мБар), защищены от скачков напряжения в электросети, а также адаптированы для работы в северных районах – температура вплоть до -52 °С им не страшна. Котлы Аристон оборудованы совершенными, в плане защиты от накипи, раздельными теплообменниками. Системы безопасности и самодиагностики абсолютно идентичны.

Модели обеих серий оснащены усовершенствованными датчиками температуры, производитель позиционирует их уже как «сверхточные». Присутствует возможность менять температуру нагрева теплоносителя в системе отопления, оставляя неизменной степень нагрева воды, предназначенной для водопользования. Долговечность горелки обеспечивается высоким качеством стали, из которого она произведена.

Кроме того, горелка теперь оснащена и автоматикой защиты от частого выключения-включения, а мощность пламени непрерывно модулируется электроникой. К слову о материалах, использованных в других компонентах котлов: гидравлическая система из новейших композитов, теплообменники из меди и стали.

На очереди – отличия между модельными рядами серий Ariston Clas и Ariston BS. Учитывая то, что цифровым дисплеем оборудована только серия Clas, а в модельный ряд BS оснащен только индикаторами, то журнал аварий, естественно, демонстрируется только на моделях Clas. Котлы модельного ряда Аристон Клас имеют кнопочное управление, а котлы Аристон БС - ручки-регуляторы. Кроме того, этот модельный ряд (Clas) предполагает подключение в каскадном режиме до восьми котлов. Немаловажной является и система удаления воздуха из системы отопления, которой оснащен модельный ряд Clas.

Отличия между моделями одинакового по мощности класса серий Ariston Clas и Ariston BS по критерию теплопроизводительности невелики. Каждый модельный представлен тремя отопительными котлами. Однако модельный ряд Ariston BS имеет модификацию котла с закрытой камерой сгорания мощностью 15 кВт, оптимально подходящую для отопления помещений небольшой площади. Котлы серии Клас, напротив, имеют в составе модельного ряда отопительный котел мощностью 28 кВт, преднвзначенный для отопления помещений площадью до 280 кв. метров.

Соответственно и потребляемая мощность моделей серий отличается – меньше она в котлах с открытой камерой сгорания и больше, соответственно, в котлах с закрытой камерой и в котах, естесственно, с цифровым дисплеем. Это обусловлено наличием в турбированных котлах вентилятора, имеющего дополнителью мощность энергопотребления. В зависимости от модели, потребляет от 78,5 Вт (открытая камера) и от 117 до129 Вт в котлах с закрытой камерой сгорания.

Ariston BS в этом плане немного экономичнее. В зависимости от модели, потребляет электричество мощнстью 76 Вт (открытая камера) и 106 Вт в котлах с закрытой камерой сгорания.