ЭтиленгликольИспользуя антифриз этиленгликоль в системе отопления следует учитывать некоторые нюансы работы с ним. В первую очередь стоит помнить о том, что гликолевые антифризы для отопления обладают меньшей теплоёмкостью, чем водные, а это значит, что вода обеспечивает лучший теплообмен на 10-20%, поэтому в системах, использующих гликолевые антифризы, нужно устанавливать более мощные радиаторы.

У этиленгликоля большая текучесть, чем у воды. Это приводит к тому, что обслуживающему персоналу приходится следить за герметичностью отопительного контура, иначе антифриз может попросту вытечь наружу. Так как на герметичность системы отопления влияют резиновые уплотнения, то антифриз не должен оказывать на них негативного воздействия. Кроме этого, снижать агрессивность гликоля приходится одновременно с понижением темпов коррозии и появления отложений на внутренних стенках контура. С этой целью в антифризах для отопления используют разнообразные ингибиторы. Обычно ингибиторами служат неорганические добавки, вроде солей кремниевой, фосфорной, борной, азотной и прочих кислот. Но в последнее время специалисты подвергают сомнениям эффективность данных присадок. Главной причиной подобного скепсиса служит непродолжительный срок эксплуатации антифриза – от 2 до 5 лет. Снижает сроки и недостаточное антикоррозийное действие, и появление гелевого осадка в контуре, особенно если теплоноситель силикатный. Результат – ухудшение теплообмена, сокращение межремонтного периода, более быстрый износ системы отопления.

В последнее время всё большую популярность получает антифриз для отопления, произведённый по карбоксилатной технологии. Это связанно с тем, что антифризы с солями карбоновых кислот не только не образуют осадка, но ещё и лучше оберегают систему от ржавчины. По этой причине срок эксплуатации таких антифризов более долгий (до 10 лет).
Немаловажно также знать о том, что гликолевые антифризы по сравнению с водой имеют более высокий коэффициент объемного расширения (до 8% при нагревании), поэтому перед тем, как заливать в контур теплоноситель, следует учитывать его процентное соотношение с объемом бака, иначе несоблюдение пропорций может привести к нарушению герметичности контура, что особенно нежелательно при применении этиленгликолевого антифриза ввиду его повышенной токсичности. Однако достоинством гелевых антифризов является то, что при замерзании они образуют не лёд, как вода, а шугу (субстанцию, напоминающую кашицу), которая не вредит контуру.
Отсюда следует, что использовать антифризы для отопительных систем следует только под присмотром квалифицированных специалистов.