Каким бы ни был качественным теплообменник, пользователи рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда требуется ремонт теплообменников и их очистка. Очистка (она же промывка) теплообменника - это самая распространённая сервисная процедура, которую необходимо выполнять в среднем не реже одного раза в два-три года. Надежда на то, что теплообменник определённой конструкции надёжно защищён от разнообразных отложений, грязи, накипи или микроорганизмов не имеют под собой никакого основания. Все подобные устройства нуждаются в очистке, которая способна значительно продлить срок их службы. Конечно, данная процедура требует некоторых затрат, однако всё-таки намного дешевле провести очистку, чем капитальный ремонт теплообменника.

Под очисткой имеется виду мероприятие комплексного типа. Сюда входит ряд действий, призванных удалить разнообразные загрязнения с внутренних поверхностей теплообменников. На выбор методов очистки непосредственное влияние имеет тип теплообменника. Если, например, имеется в виду паяный или полусварный теплообменник, то осуществляют безразборную или химическую промывку, поскольку иная здесь просто невозможна. Тот же метод используется в случаях, когда нужно очистить агрегат с низкой или средней степенью загрязнения. С этой целью принято использовать специальные реактивы, которые разъедают отложения, не повреждая при этом прокладок и пластин теплообменников, а также их пайку. Такое обслуживание можно провести прямо на объекте, не вывозя теплообменник в сервисную службу.

Другое дело сильно загрязнённые теплообменники, каналы которых просто забиты накипью и прочими отложениями. Тогда только разборная промывка в состоянии дать гарантию на удаление всех нежелательных примесей. В этом случае теплообменники полностью разбираются, промываются и заново собираются. Те узлы аппарата, которые вышли из строя, удаляют и заменяют на новые (речь идёт о пластинах и прокладках). Кроме того, разборный метод даёт возможность увеличить мощность аппарата путём банального добавления пластин.
Когда же требуется проводить ремонтные работы? Обычно ремонт рекомендуется осуществлять в случае увеличения гидравлического сопротивления теплообменника. Другим основанием для проведения ремонтных работ может послужить снижение теплопередачи больше чем на 25%, что является обычным явлением при загрязнении поверхности пластин. Работы по текущему ремонту теплообменников включают в себя их разборку, чистку пластин от отложений, замену вышедших из строя резиновых прокладок и пластин, сборку и испытание на герметичность.