После проведенного комплекса подготовительных работ, приступайте к разметке и последующему монтажу системы отопления. Для того чтобы система не "завоздушивалась" и работала без сбоев, за точку от которой следует проводить монтаж отопления, считайте место подсоединения тонкой трубы ведущей к расширительному бачку. И затем от этой точки по ниспадающей с равномерным уклоном в пределах 1-2 градусов нанесите на стены разметку предполагаемого места нахождения верхних труб и верха батарей. Работу выполняйте при помощи несложного приспособления, изготовленного самостоятельно. Возьмите ровный брусок и изготовьте из него «метр». Затем посередине присоедините при помощи шурупов школьный транспортир и привяжите к вбитому посередине бруска гвоздику тонкую нить с грузиком. Приспособление, для нанесения линий определённой длины с заданным углом на стену, готово. В дальнейшем оно может применяться в различных иных сферах Вашей деятельности, где потребуется выдержать уровень или измерить угол.

В нижней исходной точке предусмотрите установку сливного краника, для промывки, в случае надобности, системы отопления. Или для слива воды с системы отопления, в случае каких либо производимых дополнительных работ. После чего от исходных точек, с учётом длины различных патрубков, сгонов и т.п., болгаркой, отрезаете два куска трубы. Длину замеряете по месту их нахождения. И привариваете к ним патрубки с резьбой. Не беда если Ваши навыки в сварочных работах не особо. Зачистите сварочные швы, при помощи шлифовального круга болгаркой и исправьте свой брак в работе. И так до того момента когда труба с приваренными патрубками не приобретёт вид одного целого. И так далее к месту установки первой после котла батареи.

Установите собранную и опрессованую отопительную батарею, при помощи специальных кронштейнов надёжно закреплённых на стене в четырёх, а иногда в зависимости от её длины больше, местах. Соедините её при помощи сгонов, как с левой так и правой резьбой, с трубами к которым приварены патрубки с резьбой. Далее опять отрезаете два равных куска трубы. Привариваете необходимые патрубки с резьбой. И так поэтапно, от батареи к батарее от угла комнаты до угла. Не забывая при этом для надёжности конструкции вбивать в стену штыри для поддержки труб. Если стена кирпичная или железобетонная, воспользуйтесь дрелью с перфоратором. В местах прохода через стену также пробивайте отверстия перфоратором. Проверено на практике. Удобно и практично! Можно конечно и по старинке. При помощи кувалды, шлямбура и… При этом учтите. Каждая последующая батарея должна быть расположена несколько ниже предыдущей. Разницу в высоте навески батареи высчитайте, используя теорему Пифагора. Её еще никто не отменял.

При монтаже последней, самой дальней от котла батареи, в её нижней части установите пробку с краном. При производстве, каких либо работ, пригодится для полного слива воды с системы отопления. Или же для её промывки, в случае надобности. Практикой доказано, что промытая система отопления позволяет сэкономить в расходах на обогрев помещения за счёт более качественной теплоотдачи.

Установка расширительного бачка внутри помещения, имеет как свои плюсы так и минусы. Плюс в том, что предохранит от возможного замерзания воды в нём на случай сильных морозов, а также удобства в поддержке необходимого количества воды в системе. Минус – повышенное испарение, а в случае закипания воды в системе, повышенная влажность в помещении. Поэтому установите расширительный бачок снаружи помещения, на чердаке дома. Утеплите его, установив в короб, изготовленный из пенопласта. Уровень воды в нём, подбирается экспериментально, и должен быть не ниже чем ¼ от общего объёма когда отопление не работает. И не выше ¾ в момент самого сильного нагрева. Практикой доказано, что при общей емкости расширительного бачка 40 литров, (используется алюминиевый молочный бидон) ежемесячная потеря воды за счёт неминуемого испарения максимум ведро в месяц. При этом, чтобы не устанавливать предохранительный пароотводной клапан на систему отопления, тонкую трубу, идущую к нему, разделите, а затем соедините снова при помощи резинового шланга. Затяните хомутики с таким усилием чтобы они были и недотянуты и чтобы через место соединения не вытекала вода. Так как в случае замерзания воды в бачке, в сильные морозы, при топке печи, возможен взрыв котла. Законы физики и термодинамики ещё не отменили. А так только сорвёт шланг. И затраты по устранению разлива воды, несоизмеримо меньше чем затраты связанные с заменой котла и ремонтом отопительной печи. Да и соблюдение техники безопасности, также не последний из весомых аргументов. Не закрывайте плотно расширительный бачок. Вставьте в него пароотводную трубку небольшой длины. Использование слишком длинной пароотводящей трубки приведёт к образованию инея и её закупорки. Что может привести к сбою в работе отопительной системы.

Заполните систему отопления водой. Не беда, что станут мокрыми некоторые сварные стыки и места резьбовых соединений. Или будет капать вода через них. Редко у кого всё получается с первого раза и без брака в работе. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! В случае возможной замены уплотнений резьбовых соединений замените их, или подтяните. В качестве уплотнения, используют обычно широкий диапазон материалов. От старых и проверенных бинтов и льняной пакли вместе с загустевшей масляной краской, до более совершенных, специально выпускаемых для этих целей промышленностью, лент и нитей. Их можно приобрести в магазинах по продаже хозтоваров или специализирующиеся на продаже сантехники и прочих металлоизделий, связанных с системами отопления. А некоторые умельцы используют в своей работе даже автогерметики. Также не стоит сливать воду и снимать ту или иную трубу для устранения небольшой утечки воды в месте сварного соединения. Достаточно нанести на это место тонким слоем «Двухкомпонентный клей холодной молекулярной сварки» и аккуратно это место обмотать с небольшим натягом изолентой, скотчем или резиновым жгутом. На второй или третий день изоленту или т.п. снимаем. Получилось аккуратное утолщение, через которое, как правило, утечка отсутствует. На практике проверено. Даже через три года эксплуатации, каких либо проблем связанных с утечкой воды в отремонтированных таким способом местах, не возникало. Клей можно приобрести как в магазинах хозтоваров так и в магазинах по продаже автомобильных запасных частей.

При монтаже системы отопления обычно используют моноблочную систему, где горячая вода протекает через все батареи последовательно, от первой к последней. Но возможно и разделение системы на два или больше крыльев. В зависимости от количества и назначения обогреваемых помещений и Вашего финансового состояния. В данном случае необходимо предусмотреть установку регулировочных кранов, что хоть и несколько увеличит расходы, связанные с монтажом системы. Но в дальнейшем, за счёт более рационального распределения тепловых потоков, позволит сэкономить на обогреве жилья в целом. Действительно, зачем ночью обогревать гостиную, коридор и прочие подсобные помещения когда Вы спите? Кто в этот момент пользуется обогревом? Можно и несколько понизить температуру воздуха в этих помещениях. А в некоторых случаях отключить отопление совсем. Поэтому, от уменьшения количества поступаемого в эти помещения тепла, Вы остаетесь в выигрыше. Также немаловажный аргумент в том, что использование многокрыльевой системы, позволит провести работы по монтажу системы отопления поэтапно, в зависимости от Ваших финансовых возможностей.
По прочтении статьи возникнет вопрос; «Любая самая совершенная система отопления не будет работать без отопительного котла, почему об этом нет информации?» Читайте об этом в следующей статье из цикла «Из личного опыта» или «Сами с усами».