ассортимент полимерных трубНа крупнейших московских выставках 2009 года были представлены практически все трубные новинки для систем отопления, водо- и газоснабжения, канализации. Российские и зарубежные производители и поставщики данного вида оборудования представляли обширный ассортимент полимерных труб на основе полиэтилена (в том числе термоустойчивого и сшитого), полипропилена, поливинилхлорида и хлорированного поливинилхлорида.

Экспозиции выставок продемонстрировали увеличение количества многопрофильных организаций, которые уже могут предложить потребителю не только трубы и фитинги из разных материалов, но и рабочий инструмент, устройства для сварки полимерных труб. Большое число производителей и поставщиков готовы предоставить также соответствующий спектр услуг по монтажу, пуско-наладке, гарантийному обслуживанию трубопроводов в коттеджных поселках, многоквартирных домах, на промышленных предприятиях и объектах социального назначения.

Особенно много места на выставках 2009 отводилось трубным системам из полипропилена для внутренней канализации. Такие трубы монтируют в единую систему методом раструбной сварки. Особенно стоит отметить, что среди этой продукции появились малошумные трубы, производство которых велось на базе нескольких слоев полипропилена, рассчитанных на выполнение различных функций.

Здесь внешний слой полимерной трубы отвечает за механическую прочность изделия, гладкий внутренний позволяет потоку двигаться при минимальном сопротивлении, а средний обеспечивает улучшенное шумопоглощение. Для изготовления внешних и внутренних слоев применяется полипропилен «рандом сополимер», для внутреннего – минералонаполненный полипропилен. Есть марки труб, наружный слой которых выполнен из огнеустойчивого минералонаполненного компаунда полипропилена.

С целью снижения шумности внутренней канализации некоторые производители увеличили толщину стенок труб и фитингов. Такой подход гарантирует уменьшить шумность эксплуатации до 21 дБ. Изделия произведены из минералонаполненного полипропилена высокой плотности. А еще для крепления трубопроводов теперь могут использоваться специальные шумопоглощающие хомуты.

Такие находки есть не только у зарубежных производителей. Отечественные разработки позволяют снизить рабочей шум внутренней канализации за счет труб из минерализированного полипропилена плотностью 1,1–1,2 кг/дм3. Такие системы устойчивы к химическим реагентам, имеют высокую ударопрочность (в том числе и при низких температурах). Рабочая температура – от 0 до 95 °С.

Отечественные трубы такого типа соединяются раструбным способом с помощью уплотнительных колец. Выставки продемонстрировали, что российские предприятия уже освоили выпуск двухслойных профилированных труб из полиэтилена для наружной канализации. Среди отечественной продукции можно найти трубы ПНД, изготовленные путем соэкструзии двух стенок – гладкой внутренней и гофрированной наружной. Соединение трубопровода выполняется раструбным методом.

Композитная технология применяется и в производстве труб ПНД из термоустойчивого пластика PP-RCT. Их внутренний слой рассчитан на снижение сопротивления потоку воды и увеличение стойкости к химическим воздействиям. Средний слой отвечает за прочность и способность выдерживать давление. Внешний слой обеспечивает устойчивость к температурным воздействиям. Такое строение позволяет уменьшить толщину ее стенок и увеличить внутренний диаметр. Эти трубы пригодны для создания систем отопления (низкотемпературного), водоснабжения и кондиционирования. С их помощью можно распределять сжатый воздух на промышленных предприятиях.