Отопление деревянного дома, сруба.В последнее время наметился особый тренд – все вдруг массово стали покупать деревянные домики, которые стоят относительно недорого, отличаются экологичностью, "дышат" и, вообще, в них просто полезно жить. Что может быть приятнее от осознания того факта, что вы являетесь хозяином настоящего рубленого деревянного домика, который был построен из полностью высушенной древесины. Но действительно ли это так? Если ваш деревянный дом был построен не из полностью высушенной древесины, то ждите проблем.

В наше время широкое распространение получила технология т.н. быстрой сушки, когда кругляк подвергается скоростной сушке при помощи высокой температуры. Но действительно ли это является шагом вперед? Мнения разнятся. Некоторые строители согласны, что скоростная, с подогревом сушка вполне достаточна, тогда как другие специалисты настаивают на обратном, и говорят, что только естественным способом усушенная древесина подходит для постройки деревянного дома, иначе, имеется риск, что дом "поведет". Но мы все же будем считать, что наш дом построили из нормального, хорошо высушенного кругляка.

Следующим вопросом будет отопление. Важно понимать, что отопительные системы для деревянных домов, собранных из кругляка, ничем особым не отличаются от таких систем, которые изготавливаются как для кирпичных, так и для бетонно-блочных домов. Но здесь имеются свои коренные отличия, т.к. распределять тепло в доме построенного из кругляка следует равномерно по всем комнатам. Что это означает? Если в вашем, только что отстроенном деревянном домике, с особой интенсивностью работает печка, то бревна возле печи могут от перегрева потрескаться, а торцы дома полопаться. Такой результат не даст отопительный котел, но что такое деревянный дом без печи? Что в этом случае происходит? Дом еще полностью не высушен, и поэтому имеется риск, что произойдет неравномерная усадка всего деревянного строения. Следующим важным обстоятельством будет и то – с какой температурой вы собираетесь топить свой сруб. Это очень важно, т.к. по прошествии первого года эксплуатации любых деревянных домов, хозяева должны аккуратным образом постоянно поддерживать комнатную температуру не выше 16°С, иначе возникнет риск, что бревна дома покроются крупными трещинами. Но если хозяева будут топить свой сруб в щадящем режиме, то через год деревянный сруб обязан полностью покрыться мелкими трещинками. Не стоит пугаться данного факта. Это будет вполне нормальным для деревянного строения. Это происходит только потому, что будет продолжаться усадка деревянного сруба, и наличие таких неглубоких трещин будет указывать на то, что усадка бревен происходит в нормальном, в штатном режиме.

Одним из очевидных достоинств любых деревянных домов является то обстоятельство, что все они могут "дышать". Это будет на плюс здоровья хозяев, только не следует забывать оставлять вентиляционные отверстия непосредственно между фундаментом дома и деревянными стенами, так как, если вы не оставите вентиляцию, то начиная с подвала, на бревнах может появиться обыкновенный домовой грибок, который сможет быстро съесть все ваше деревянное строение за несколько лет!

Поэтому, как только вы начали замечать, что домовой грибок появился в ваших деревянных полах (первым делом он появляется там), то нужно быстро поднять все деревянные полы, а уже непосредственно под пол посыпать специальную смесь, которую готовят из сухой глины, как следует смешанной с щебенкой и с негашеной известью; все это добро тщательно перемешиваем и далее засыпаем в межпольное пространство. Не забудьте как следует все утрамбовать.

Если постоянно, а главное – вовремя ухаживать за деревянным домом, то имеются все шансы, что такой дом верой и правдой прослужит вам долгие десятилетия.