Отопительная система в загородном доме и ее устройство – те вопросы, которые необходимо решать задолго до окончания строительства. Во любом случае, не напрасным будет определиться, ваш коттедж будет подключен к уже существующей тепловой сети посёлка. или вы станете пользоваться автономным отопительным котлом. Также нужно подумать над тем, какой именно отопительный котёл будет установлен, и как вы будете комплектовать свою отопительную систему, и станете ли вообще пользоваться отопительным котлом.

Особенности отопительного котла.

У любого отопительного котла есть свои особенности, поэтому, при выборе котла следует учитывать наличие магистрального трубопровода, цены на топливо и монтаж, возможность работать в полуавтоматическом режиме и другие обстоятельства. Например, для установки газового отопительного котла, надо собрать уйму разрешительных документов, но такой вид топлива более экономичен. В отличии от газового котла обходится достаточно недешево электрическое отопление, однако электрический отопительный котел прост в обслуживании и работает бесшумно – в отличие от горелки жидкотопливного отопительного котла. Итак, чтобы выбор был правильным, необходимо рассмотреть все предложения и посмотреть на соотношение минусов и плюсов разных отопительных систем.

Периферия отопительного котла.

Сам отопительный котёл это далеко не всё, его условно можно назвать сердцем отопительной системы, а сами помещения дома нагревают при помощи выносных обогревателей. Наиболее известные из них – радиаторы. В них накапливается тепло, а потом они медленно отдают его. К примеру, привычные для нас чугунные батареи, которые достались в наследство от бывшего СССР. Однако температура чугунного радиатора или совсем не регулируется, или регулируется термостатами плохо, поэтому на первый план выходят радиаторы, которые изготавливаются из других металлов. Например, в загородных домах, в отопительных контурах, зачастую используют стальные панельные радиаторы, которые обладают высокой теплоотдачей, хорошей тепловой инерцией и возможностью легкого регулирования температуры. Не хуже, чем стальные, работают алюминиевые радиаторы, а самыми универсальными можно считать биметаллические радиаторы, так как в них объединяются свойства 2 видов металлов.

Централизованная система отопления. Альтернативные варианты.

Однако отопительный котёл не является единственной возможностью организовать автономное отопление, есть альтернатива централизованной системе отопления в виде конвекторов, калориферов и тепловых вентиляторов – они тоже нагревают только воздух. Есть и более «продвинутые» варианты - инфракрасные обогреватели, работающие по принципу нагревания поверхностей: стены и пол, мебель и самих людей. Они наиболее безопасны (исключают ожоги), быстро нагревают помещение, не сжигая при этом кислород. Как источник энергии инфракрасные обогреватели могут использовать как газ, так и электричество. Инфракрасные обогреватели – не единственный вариант современного оборудования при обогреве коттеджей. Вкратце расскажем о достоинствах такой техники. Карбоновые обогреватели оснащаются нагревательным элементом с неограниченным сроком службы, высокопроизводительны, экономичны, автоматически отключаются при резких перепадах напряжения и при падении.

Галогенные обогреватели также могут согреть конкретные объекты: происходит это из-за направленного потока теплового излучения, который создается при помощи светоотражателя.