Напольный газовый котёл Bosch GAZ 2500 F сочетает в себе передовые технологии сборки, высокую эффективность и адаптацию к российским условиям работы. Модельный ряд включает сразу пять котлов мощностью от 20 до 50 кВт.

Напольный газовый котел Bosch GAZ 2500 F

Их уникальность заключается в том, что они спроектированы российскими разработчиками и проверены в условиях, максимально приближенных к естественным.

Производство напольных газовых котлов Bosch GAZ 2500 F

В результате на свет появилось мощное отопительное оборудование, отвечающее самым строгим требования и нормативам. Эффективность котлов из модельного ряда Bosch GAZ 2500 F достигает 92%, а наличие автоматики позволяет создавать в жилых помещениях комфортную и уютную атмосферу.

Характеристики и особенности оборудования:

  • Максимальное рабочее давление – до 3 бар;
  • Большой объём теплообменника;
  • Продолжительный срок службы – до 15 лет;
  • Электронное управление;
  • Высокая экологическая чистота;
  • Гарантия – 3 года;
  • Максимальная температура теплоносителя – до +95 градусов;
  • Габариты – 1092х877х589 мм.

Создавая обзор напольного котла Bosch GAZ 2500 F, мы постарались рассказать обо всех его положительных сторонах, чтобы у потенциального покупателя сформировалась правильная оценка приобретаемого оборудования. Данный котёл оснащается атмосферной газовой горелкой и системой модуляции пламени – диапазон модуляции варьируется от 50 до 100%. Оборудование сохраняет свою работоспособность при падении давления до 5 мбар. Управление осуществляется с помощью простого интерфейса Open Therm – органы управления располагаются на лицевой частик отопительного котла. При необходимости, к оборудованию могут быть подключены внешние управляющие модули с возможностью проведения гибких настроек.

панель управления Bosch Gaz 2500

Напольные котлы Bosch GAZ 2500 F отличаются лёгкостью в монтаже и подключении – разработчики сделали всё возможное, чтобы облегчить монтажные работы. За это отвечают небольшие габариты и минимальный вес оборудования. Кроме того, котлы Bosch GAZ 2500 F изготавливаются из тщательно подобранных комплектующих, что снижает количество вероятных колонок и облегчает проведение ремонтных работ.

Конструкция напольных отопительных котлов Bosch GAZ 2500 F предельно проста – вся начинка располагается на опорной раме. Внутри мы видим массивный теплообменник, а в нижней части котлов виднеются горелки. Для того чтобы снизить тепловые потери, котлы Bosch GAZ 2500 F оснащаются эффективной теплоизоляцией. Патрубок для подключения дымохода располагается на задней панели.

Конструкция котла Bosch GAZ-2500

Напольные котлы Bosch GAZ 2500 F наделены большими теплообменниками – их ёмкость составляет 99 литров. Благодаря большому водонаполнению, котёл может эксплуатироваться без гидравлической стрелки. Нагрев теплоносителя осуществляется с помощью надёжной и долговечной горелки от итальянского производителя Polidoro. Все подключения выполняются в задней части – там располагаются отвод слива, подающая и обратная линии, а также труба для подключения газа.

Базовая система управления наделена следующими функциями:

  • Защита от замерзания – при достижении температуры менее +10 градусов запуска включается нагрев, а при достижении температуры +50 градусов производится запуск циркуляционного насоса. При достижении показателя в +55 градусов котёл переходит в режим ожидания;
  • Защита от образования конденсата – при температуре котловой воды менее +50 градусов насос выключен, а при превышении +50 градусов производится включение насоса;
  • Защита горелки от тактования – регулирует частоту включения/выключения горелки;
  • Защита от ошибочной работы контура ГВС – предотвращает размораживание дома.

Защита от замерзания в котлах Bosch GAZ 2500 F

Что подключается к базовой системе управления, располагающейся внутри отопительных котлов Bosch GAZ 2500 F? Список оборудования достаточно большой:

  • Датчик температуры бака ГВС;
  • Датчик температуры дымовых газов;
  • Электроды розжига и ионизации;
  • Насосы загрузки бака ГВС и отопления;
  • Датчик наружной температуры;
  • Сетевой кабель;
  • Регулятор включения/выключения;
  • Реле минимального давления газа;
  • Газовый клапан.

Также на плате управления присутствует диагностический разъём.

Напольные газовые котлы Bosch GAZ 2500 F поставляются в собранном виде, готовом для монтажа. В комплекте прилагается техническая документация.

Документация Bosch Gaz 2500

Вынув котёл из коробки, мы увидим на его передней панели управляющие элементы – это небольшой жидкокристаллический дисплей с несколькими кнопками. Также возможно подключение выносных термостатов и внешних пультов с функциями программирования. Кнопки на базовой панели управления служат для регулировки температуры, выбора параметров и перемещения по меню. Включение и выключение котлов производится с помощью отдельной кнопки. Для удобной настройки системы в тёмное время суток предусмотрена ночная подсветка рыжего цвета.

панель управления Bosch Gaz 2500

На жидкокристаллическом дисплее отображаются температура теплоносителя, диагностическая информация и символические обозначения различных режимов работы. При подготовке воды для бака ГВС отображается символ с краном, рядом с которым показывается температура горячей воды. В летнем режиме на экране отображается символ перечёркнутой батареи отопления. Когда работает отопление или включается режим защиты от замерзания, на экране виднеется символ радиатора. Для контроля наличия пламени и статуса горелки предназначен символ пламени. Когда котёл блокируется из-за ошибки или находится в сервисном режиме, на жидкокристаллическом экране отображается символ гаечного ключа.

Сервисная иникация на котле Bosch Gaz 2500 F

Для управления котлами Bosch GAZ 2500 F используются компактные комнатные термостаты TR 12 с диапазоном регулировки от +5 до +30 градусов. Если нужно обеспечить прогрев помещений по расписанию, следует воспользоваться комнатным термостатом Bosch Open Therm с функцией программирования. На экране этого термостата дублируется вся информация, выводимая на основном ЖК-дисплее. Также здесь осуществляется программирование расписания обогрева. Регулировка температуры и выбор режимов осуществляется с помощью поворотно-нажимной кнопки, а для программирования и перехода между режимами на термостате имеется ряд горизонтальных кнопок. Вертикальные кнопки с символом «часы» предназначена для коррекции времени.

Панель управления Bosch Gaz 2500, без передней крышки

В качестве дополнительного оборудования для котлов Bosch GAZ 2500 F докупаются реле минимального давления газа, газовые фильтры и группа безопасности. Схема подключения включает в себя следующие узлы:

  • Отопительный котёл;
  • Бак ГВС;
  • Насос ГВС;
  • Насос отопительного контура;
  • Датчик температуры ГВС;
  • Батареи отопления.

Установка комнатного термостата осуществляется в любом подходящем помещении.

Напольные отопительные котлы Bosch GAZ 2500 F отличаются высокой эффективностью и отличной функциональностью. При подключении внешнего бака они могут не только обогревать помещения, но и обеспечивать подготовку горячей воды. Подробная документация по подключению и настройке доступна на сайте производителя Bosch.

Размеры котла Bosch GAZ 2500