Напольные газовые котлы Electrolux серии FSBВот и подходит к концу 2010 год, и можно уже подвести некоторые итоги первого года эксплуатации шведских напольных газовых котлов Electrolux (Электролюкс) серии FSB. В начале 2010 года компанией Electrolux на российском рынке был представлен совершенно новый модельный ряд, современных, высокоэффективных, экономичных, надёжных напольных котлов с секционным теплообменником из чугуна серии FSB.

Новая линейка отопительных приборов Electrolux включает в себя:

  • Одноконтурные котлы серии FSB Mi (Mpi) с возможностью подключения внешнего бойлера для организации горячего водоснабжения и уличного датчика для активизации погодозависимого автоматического управления.
  • Одноконтурные полностью энергонезависимые котлы серии FSB P
  • Двухконтурные котлы серии FSB Mi/HW (Mpi/HW), со встроенным бойлером на 100 литров и возможностью подключения уличного датчика для активизации погодозависимого автоматического управления.
  • Серия промышленных котлов FSB iN с возможностью подключения уличного датчика для активизации погодозависимого автоматического управления.

Все котлы производятся в Швеции, их дизайн отличается скандинавской сдержанностью и элегантностью, а монтаж, управление и обслуживание – отличается простотой и удобством. Как и заявлялось производителем, благодаря новой технологии «DROP STOP» теплообменники котлов, изготовленные из пластичного серого чугуна, секции которых соединены термостойкими силиконовыми прокладками действительно оказались устойчивы к термическим деформациям и гидравлическим ударам.

В процессе эксплуатации хорошо показала себя атмосферная горелка, благодаря новейшей технологии «NANO FLAME» даже при очень низком, до 3,5 мбар давлении газа пламя не «садится» на горелку, что могло бы привести к её прогоранию, порадовала стабильность розжига и плавность работы.
Фактическая работа оборудования показала, что использование в эксплуатации погодозависимого автоматического управления «ETC», позволяет сэкономить до 25% газа, что немаловажно для экономии семейного бюджета.

Наличие обеспечивающей приоритетную работу котла на нагрев воды, функции «HWP» в процессе эксплуатации позволило значительно уменьшить время её нагрева во внешнем бойлере, что является несомненным преимуществом в организации ГВС.
Функция «Antilegionella» - защиты от появления и размножения вредных бактерий оказалась жизненно необходимой, особенно в условиях использования низкокачественной воды для ГВС. И это не все положительные впечатления от эксплуатации напольных газовых котлов Electrolux (Электролюкс) серии FSB.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что котлы серии FSB первый гарантийный год, из двух предоставляемых производителем - компанией Electrolux, отработали с достоинством, присущим шведским викингам, как и подобает продукции компании с почти вековой историей, занимающей передовые среди производителей бытовой техники в Европе и мире.