КондиционерПри покупке бытовой техники у каждого человека возникает вполне естественное желание, чтоб купленная вещь работала долго и без поломок. Для этого необходимо проанализировать технические характеристики представленных моделей, опросить друзей и знакомых, которые уже пользуются такой техникой, сравнить и выбрать.

Что касается покупки кондиционера, особое внимание стоит обратить не только на технические особенности, а и на правильную установку, выполняемую по определенным требованиям. Лучше всего установку кондиционера доверить специалистам фирмы, у фирмы у которой была произведена покупка. Таким образом, оберегая себя от неприятностей связанных с дальнейшим техническим обслуживанием и возможным ремонтом.

Установка кондиционеров производится двумя способами – стандартным и нестандартным.

При стандартном варианте установки кондиционер не более чем на 3х метровой высоте монтируется на стене рядом с окном или на соседней стене. Межблочные коммуникации, длина которых не превышает 5 м, прокладываются после штробления стены. Внешний блок устанавливается на наружной стене под окном (открывающейся его частью) на специальных кронштейнах. Кабель, закрытый декоративным коробом, доводится до розетки.

Если дизайнерская задумка требует установки кондиционера вдали от окна, тогда становится актуальным нестандартный вариант. Так как возникает необходимость в дополнительной прокладке кабелей через комнату, стоит устанавливать кондиционер до окончания отделочных работ. Следует помнить, что расстояние между блоками в таком случае не должно превышать 15-20 м. При нестандартном монтаже, сначала устанавливается внешний блок и прокладываются межблочные коммуникации и, лишь по окончании внутренних отделочных работ, устанавливается внутренний блок.

При возникновении, каких либо неисправностей в работе кондиционера, необходимо обращаться в сервисный центр, ведь ремонт кондиционеров занятие трудное и зачастую требующее демонтажа неисправного оборудования. Ремонт кондиционеров осуществляется поэтапно. Осматриваются блоки, проверяется герметичность линии хладагента, отключается питание 220 В и фреоновый провод, демонтируются блоки кондиционера и выясняются причины поломки. После закупки комплектующих, взамен вышедших из строя, производится ремонт. Затем кондиционер монтируется на прежнее место с последующим подключением линии фреона, электропередач и запуском системы.

Необходимо помнить, что своевременное сервисное обслуживание позволяет в 9 из 10 случаев избежать поломки!

По материалам сайта Сервис Климат http://servis-climat.ru