Последнее по-африкански жаркое лето убедительно доказало, что отныне к кондиционеру следует относиться как к необходимому бытовому прибору, а не элементу престижа. Поэтому уже сегодня нужно с полной ответственностью подойти к выбору этого без преувеличения спасительного устройства.

Для того чтобы планируемая покупка не превратилась в головную боль, следует максимально точно подобрать нужную мощность кондиционера.

Первое приближение позволяет определить рамочные параметры устройства. Для этого нужно знать, что помещение для создания комфортного микроклимата в летний период требует на каждые десять квадратных метров один киловатт холодопроизводительности кондиционера. Именно мощности по холоду, а не потребляемой электрической мощности! Последняя обычно в несколько раз меньше холодопроизводительности.

При этом необходимо сделать поправку на высоту потолков, добавив на каждые тридцать квадратных метров еще по одному киловатту мощности по охлаждению. Получив результат, смело отправляйтесь за покупкой и продолжайте выбор кондиционера.

Если продавцы в фирме-инсталляторе достаточно грамотны, они обязательно зададут несколько дополнительных вопросов.

Уточнения требует назначение помещения. Если комната невелика, нет смысла покупать канальный или потолочный кондиционер. Можно ограничиться обычной сплит системой или даже форточным вариантом. Если квартира имеет несколько комнат, ставить в каждую по «сплиту» невыгодно, намного лучше воспользоваться системой, рассчитанной на обслуживание нескольких зон.

Так же как домашние кинотеатры не совсем уместны в спальной комнате, так и шумные мобильные кондиционеры вряд ли добавят там комфорта.

Важно точно знать, что хотите получить от кондиционера, поскольку функциональные возможности этих устройств достаточно разнообразны. Они могут не только охлаждать, но и подогревать воздух, а также осуществлять его рециркуляцию, после соответствующей очистки и подготовки.

Не менее ценной является информация о наличии в помещении дополнительных источников тепла. Если dj оборудование не нуждается в значительной корректировки мощности подбираемого кондиционера, то газовая или электрическая плита наверняка потребует пару дополнительных киловатт мощности охлаждения.

Ориентация помещений по сторонам света также должна быть учтена. Летом комнаты, выходящие окнами на юг, требуют гораздо большей мощности, чем северные или западные. Человек также является источником тепла, поэтому нужно делать поправку на количество людей, постоянно пребывающих в помещении.