Трудно назвать более соответствующую философии загородного дома процедуру, чем установка камина. Собственный дом, в котором вы являетесь полновластным хозяином, отделённый от шумного внешнего мира высоким забором, и камин как символ домашнего очага, возле которого можно приятно провести время долгими зимними вечерами. Согласитесь, что камин – это великолепный атрибут для загородного коттеджа, эффективный отопительный прибор, красивый элемент интерьера и свидетельство достатка и хорошего вкуса хозяина. Но чтобы установить камин в загородном доме, необходимо учесть ряд условий, о которых мы расскажем в этой статье.

Прежде чем установить камин, не мешает кратко ознакомиться с его устройством. Основными функциональными узлами камина являются топка, дымоход и портал, представляющий собой декоративное оформление топки. При открытой топке и отсутствии внутренних дымовых каналов камины дровяные не накапливают тепло, а отдают его в виде лучистой энергии. Обязательным условием является наличие хорошей тяги, чтобы дым не выходил за пределы топки и не заполнял помещение. Благодаря тяге камин играет и роль системы вентиляции, удаляя из помещения холодный и сырой воздух. Более эффективным с точки зрения отопительных функций является камин с закрытой топкой. КПД такого камина достигает 80 %, а обогрев помещения происходит за счёт нагретого воздуха, поступающего из специальных каналов.

Прежде чем установить камин в загородном доме, необходимо ещё на стадии разработки и согласования проектного решения определить объём помещения и место, где будет осуществлена установка камина. Зная параметры помещения, можно правильно рассчитать размер топки, определить её теплоотдачу, а также варианты формы и отделки портала. По месту расположения камины дровяные подразделяются на угловые, фронтальные и отдельно стоящие. Установка камина классического типа обычно происходит фронтально около стены или в углу. Более усовершенствованным вариантом являются отдельно стоящие камины, которые ориентированы на геометрический центр помещения. Такие камины дровяные обеспечивают круговую направленность излучаемого тепла и максимально эффективны при теплоотдаче.

Теперь о том, где установить камин. Можно сказать о том, что это вопрос сугубо индивидуальный и зависит от вкуса хозяина. Но обязательно стоит учесть предложения архитектора, а также обратить внимание на то, чтобы камин не размещался на линии перемещения воздушных масс. В противном случае возможны перебои тяги и попадание дыма в помещение. Поэтому установка камина должна быть увязана с расположением входных и межкомнатных дверей, а также окон в помещении. Помимо этого, очень важное значение играет необходимость сооружения фундамента для камина. Оно неизбежно в тех случаях, если масса камина превышает несущую способность перекрытий. Вес камина зависит от конструкции, габаритов и используемых материалов.

Одним из важнейших узлов камина является дымоход. Он может быть создан из различных материалов, в том числе кирпича или готовых модулей из металла, керамики или стекла. Дымоходы могут быть встроенными, подвесными или иметь опору на камин. Наиболее экономичными в строительстве являются встроенные дымоходы, представляющие собой вертикальный канал для выведения дыма. Располагаясь внутри стены, для них не нужен отдельный фундамент. Их устанавливают в процессе возведения конструкции дома. Отдельно стоящие камины дровяные чаще всего оборудуются подвесными дымоходами, которые могут крепиться к подвесным конструкциям крыши, перекрытиям потолка и стенам посредством кронштейнов и винтовых растяжек. Но в любом случае при любом типе дымохода необходимо соблюсти определённые условия при его проектировании и установке. В первую очередь это касается того, что проходное сечение и высота должны рассчитываться в зависимости от размера топки. Необходимо учесть и то, что наружная часть дымохода является частью архитектуры здания.

И в заключение о том, чем топить дровяные камины. Стоит помнить о том, что они очень требовательны к выбору дров. Не рекомендуется использовать дрова хвойных пород. Из-за высокого содержания смолы они могут выделять много копоти и искр. Более всего подойдёт древесина лиственных пород – осина, ольха, береза. Наиболее плотную древесину имеет берёза, благодаря чему получается ровное и жаркое пламя. Но при этом выделяется много сажи, которая загрязняет дымоход.

Другие лиственные сорта уступают берёзе по теплоотдаче, но выделяют при горении меньше сажи, что уменьшает загрязнение канала. Поэтому оптимальным вариантом является топить камины дровяные смесью берёзовых дров с дровами других лиственных пород (осина, ольха). Это повысит пожаробезопасность камина и позволит реже чистить дымоход.