Выбрать отопительный котел.
 

Сегодня на нашем рынке представлено большое количество самых различных котлов отопления как отечественного, так и зарубежного производителя. Для того чтобы решить на каком из них остановить свой выбор и не прогадать с ценой, желательно поручить это очень важное и ответственное дело профессионалу, который будет проектировать вам систему отопления. Только так вы сумеете добиться оптимального сочетания элементов системы и не получить в будущем при эксплуатации каких-либо проблем.

Следует понимать, что еще в самом начале этапа проектирования частного дома вам крайне необходимо принять много очень важных решений. Вопросы дизайна и интерьера в этом деле являются творческими, но также присутствуют вопросы, которые следует решать не иначе, как с позиций самого жесткого прагматизма и обязательной технической обоснованности. Здесь имеется в виду то, что для любого дома самым важным являются коммуникации. От качества отопления вашего дома будет зависеть уровень комфорта, с которым вы будете жить в вашем новом доме.

Вам следует принять к сведению то, что наиболее высокий пик продаж всего отопительного оборудования начинается в начале осени. Именно в это самое время вам будет достаточно проблематично найти хорошего специалиста для проектирования и качественного монтажа вашей системы отопления. Необходимо учитывать тепловую мощность будущего котла, которую вам должен определить специалист, а также требуемые параметры необходимого теплоносителя для системы. Помимо этого следует учитывать такие характеристики котла, как материал, из которого сделан котел, его габариты и общий вес, и конечно же - его стоимость.

Следует учитывать то, что при наличии действующего вместе с котлом стандартного водонагревателя, который обладает возможностью нагрева хозяйственной воды в проточном режиме, мощность котла ни в коем случае не должна уступать мощности водонагревателя при условии максимального расхода. Определиться с наиболее правильным выбором типа котла и его мощностью, принять решение об установке дополнительной автоматики, ну и конечно же составить подробную схему газовой проводки вместе с трубами контура отопления, под силу только опытному специалисту в этой сфере.

Для того, чтобы приблизительно определить мощность отопительного котла самостоятельно, можно произвести несложные расчеты, в которых следует руководствоваться тем, что на каждые 10 метров квадратных отапливаемой площади нужен в среднем 1 кВт. мощности вашего котла, также сюда необходимо добавить 20% запаса, которые будут требоваться для компенсации неучтенных заранее потерь тепла.

При условии, что к вашему дому имеется подведенный газопровод, оптимальным будет выбор газового котла, это связанно с тем, что газ - это самое дешевое на сегодня топливо. В составе природного газа содержится сравнительно небольшое количество сернистых соединений, благодаря этому сжигается он с наибольшей эффективностью, из этого следует то, что при сжигании одной единицы объема газа достигается наибольший уровень полезной теплоотдачи, который необходим для отопления дома. Также следует заметить о том, что в продуктах сгорания газа содержится наименьшее количество вредных веществ, которые вылетают в атмосферу. Современные котлы, работающие на газовом топливе в меньшей степени подвержены коррозии, чем котлы на другом типе топлива. Срок службы котлов на газовом топливе больше, чем у котлов на другом типе топлива. При газовом отоплении, вам не будет требоваться запасать топливо, а из этого следует, что вам не потребуются дополнительные площади, которые необходимы под складирование топлива.

С котлами на твердом топливе хлопот у вас будет достаточно, вы практически не будете отходить от такого котла, постоянно загружая его новым топливом. Является наиболее предпочтительным, если котел применяется для сжигания одного вида топлива.

В условиях отсутствия газопровода оптимальным выбром являются электрокотлы. Котлы Эван могут работать в течение всего отопительного сезона, причём в полностью автоматическом режиме, они не будут требовать от вас дополнительных затрат вашего времени. Бюджетный электрокотел ЭПО-1М-7,5 "Warmos" будет функционировать с максимальным коэффициентом полезного действия.

Материал предоставлен сайтом warmos.ru