«Как подобрать оптимальное отопление»? – таким вопросом задаются хозяева производственных помещений, цехов и складов. Большие размеры зданий в сочетании с суровыми климатическими условиями России пугают юных предпринимателей. В этой обзоре мы поговорим об «оптимальном» отоплении. Для начала разберемся, что подразумевается под словом «оптимальный». Обычно под этим словом понимают подходящее соотношение для здания «стоимость/надежность/удобство».

Выбор и создание схемы отопления больших помещений – нелегкая задача. Каждое здание универсально – размер, высота, назначение. Оборудование для производства нередко является преградой для прокладывания труб. Но без отопления никуда. Грамотно построенная отопительная система защищает технику от переохлаждения (часто именно этот фактор приводит к поломке оборудования), создает благоприятные условия труда для работников. К тому же, без нужной температуры некоторая продукция будет портиться в разы быстрее. Вот поэтому так важно подобрать надежную систему отопления помещений.

Выбираем систему отопления для производственных зданий

Практически каждый склад нуждается в отоплении. Обычно используют централизованные отопительные системы. Они бывают:

  • Водяные;
  • Воздушные.

При выборе отопления следует учитывать следующие характеристики:

  • Площадь и высота здания;
  • Количество теплоэнергии, требующейся для поддержания нужной температуры;
  • Легкость оборудования для отопления в техническом плане, его износостойкость.

Далее речь пойдет о плюсах и минусах вышеупомянутых видах отопления для производственных помещений.

Центральное водяное отопление

Основным тепловым ресурсом является центральная система отопления или котельная. Водяное отопление включает в себя:

  • Котел;
  • Отопительные приборы;
  • Трубопровод.

Принцип работы прост. Жидкость нагревается в котле и идет по трубам, отдавая тепло.

Виды водяного отопления:

  • Однотрубное (регулировать температуру воды нельзя);
  • Двухтрубное (регулирование температуры возможно. Осуществляется при помощи термостатов на радиаторах).

Центральным элементом отопления является котел. На сегодняшний день существует достаточно много видов котлов: жидкотопливные, твердотопливные, газовые, электрические и смешанные. Выбирать котел следует, учитывая возможности. Газовый котел удобен, когда можно подключиться к источнику газа. Следует учитывать, что цена на этот ресурс каждый год растет. Перебои газоснабжения приведут к печальным последствиям.

Жидкотопливные котлы нуждаются в обособленном помещении и емкости для хранения топлива. К тому же, нужно будет постоянно пополнять запасы топлива, а значит, нужны дополнительные руки для транспортировки и разгрузки. А это дополнительные расходы.

Котлы, работающие на твердом топливе, не подойдут для отопления больших производственных помещений. Уход за твердотопливным котлом – нелегкая задача (загрузка топлива, чистка дымохода и топки). На современном рынке можно найти частично автоматизированные модели с возможностью машинизированной загрузки топлива. Другие составляющие (топка, дымоход) требуют человеческого ухода за ними. В роли топлива выступают опилки, пеллеты, щепы и др. Несмотря на то, что эксплуатация таких котлов – трудоемкий процесс, но эти модели являются самыми дешевыми на рынке.

Электрические котлы – не самый подходящий вариант для отопления больших помещений (до 70 кв. метров). Используемая электроэнергия дорого обойдется хозяину. Стоит учитывать, что плановое и внеплановое отключение электричества – отрицательно влияет на систему.

Комбинированные котлы вполне можно назвать универсальными образцами.

Водяная система отопления – это стабильный и эффективный обогрев помещения. Несмотря на то, что комбинированные котлы стоят больше своих собратьев, но зато с ним вы будете не зависеть от внешних неприятностей (разные перебои в газовых и электрических системах). Комбинированные образцы котлов имеют две и более грелки для разных видов топлива. Благодаря встроенным типам горелок котлы подразделяются на:

  • Газово-дровяные - не боятся перебоев в системе газоснабжения и подорожания топлива)
  • Газово-дизельные - идеально обогреют большое помещение)
  • Газ-дизель-дрова - функциональный котел, обладающий невысоким КПД и маленькой мощностью)
  • Газ-дизель-дрова-электричество – практически универсальный агрегат, который полностью не зависит от внешних проблем

Ситуация с котлами разъяснена. Теперь нужно узнать, походит ли водяной тип отопления под ранее описанные критерии. Стоит обратить внимание, что теплоемкость воды в тысячи раз выше теплоемкости воздуха. Это значит, что воды понадобится в тысячи раз меньше, чем воздуха. Ещё момент: водяная отопительная система позволит устанавливать нужную температуру в разное время. К примеру, при дежурном обогреве производства температура будет +10 С, а в рабочее время можно поставить более высокую температуру.

Воздушное отопление

Воздушный вид отопления люди используют давно. Система эффективна и популярна. Имеет следующие плюсы:

  • Вместо радиаторов и труб устанавливаются воздуховоды.
  • У воздушного обогрева КПД выше в сравнении с водяной системой
  • Нагреваемый воздух равномерно распределяется по всей площади помещения
  • Воздушную систему удобно соединять вентиляцией и кондиционированием (можно получать чистый воздух, вместо теплого)
  • Постоянная смена воздуха оказывает положительный эффект на самочувствие работников; повышается эффективность работы.

 

Если хотите сэкономить финансы, то лучше выбрать смешанное воздушное производственное отопление. Оно состоит из естественного и механического воздухопобуждения.

  • «Естественное» побуждение – взятие теплого воздуха их атмосферы при любой температуре.
  • Механическое побуждение - взятие воздуховодом холодного воздуха для его последующего согревания и подачи в помещение.

Считается, что воздушная система отопления – лучший вариант обогрева больших производственных помещений.

Инфракрасное отопление

Отопить производственное помещение можно и нетрадиционными способами. Инфракрасные обогреватели – современное изобретение инженеров. Принцип их действия следующий: излучатели производят энергию над зоной обогревания и отдают тепло объектам, нагревающим воздух. Функциональность таких обогревателей сравнивают с солнцем. Оно тоже нагревает поверхность земли при помощи инфракрасных волн, а далее от теплообмена нагревается воздух. Благодаря такому принципу, нагретый воздух не будет скапливаться под потолком, равномерно распределяясь по площади помещения.

Существует множество видов ИК обогревателей, различающихся по следующим характеристикам:

  • Место установки (напольные, переносные напольные, настенные, потолочные);
  • Тип излучаемых волн (коротковолновые, средневолновые и светлые);
  • Тип потребляемой энергии (дизельные, газовые, электрические).

 

Наиболее выгодными являются газовые и дизельные инфракрасные модели обогревателей. Их КПД зачастую выше 90%. Но для них характерно сжигание воздуха и изменение характеристик его влажности.

 

  • Тип нагревательного элемента (галогенные – не очень прочные модели; карбоновые – хрупкая модель, но потребляет меньшее количество энергии; керамические – нагревательный прибор собран из керамических плиток. Внутри неё – смесь, которая нагревает окружающую среду).

ИК – обогреватели применяют для отопления промышленных зданий, разных сооружений, рабочих цехов, теплиц, оранжерей, ферм и квартир.

Преимущества инфракрасного обогревания

 ИК отопление может осуществлять точечный обогрев, то есть, в разных частях здания может быть разная температура. Инфракрасные обогреватели не контактируют с воздухом, нагревая поверхности, предметы, организмы. А значит, в помещении будет меньше сквозняков. ИК отопление экономично. Высокий КПД и низкое потребление электроэнергии – просто мечта. Долгий эксплуатационный срок, легкость монтирования, малый вес, возможность местного эффективного обогрева – это лишь основные положительные стороны ИК обогревателей.

В этой обширной статье мы рассмотрели популярные виды отопления помещений. Какой тип самый оптимальный – решать вам. Надеемся, что эта статья была полезной и информационно полной.